Славянский форум и Свенская ярмарка как место для политических приключений

Форумы и ярмарки перед выборами — не случайность. Это официальные площадки для завуалированного пиара власти. К тому же всё чаще, подобно варягам, их, фрагментами, захватывает местная оппозиция.

«Славянский экономический форум» поначалу назывался просто Брянским. Славянским, то есть международным, он стал уже на второй год своего существования – в 2012 году. С него и начался отсчёт ежегодных экономических форумов, из которых вчерашний – пятый.

Не случайно, это мегасобытие, вместе с ещё одним – «Свенской ярмаркой», проходит менее, чем за месяц до выборов. Идею насчёт форума подсказали губернатору Денину телевизионщики одной из дружественных телекомпаний. Можно не платить за политическую рекламу, а под такими вывесками она – ого-го получается!

IMG_6671 — копияВыборы у нас проходят в единый, очень удачный для власти, день в сентябре. Сколько форумов, столько и выборов: в 2012 выбирали президента, а потом губернатора, в 2013 довыбирали местных депутатов, в 2014 – депутатов города и области, в 2015 – снова губернатора.

Очень удобно. Ведь ровно за месяц до сентябрьских выборов начинается активная платная агитация в СМИ. Она, обычно, настолько приторная, что готова отвратить от правящей партии и её кандидатов любой электорат. А вот, если показать «реальные дела»…

И вот, один за другим, перед изумлённой публикой проходят сначала парад индустрии (Славянский экономический форум), а затем — представление сельхозников (Свенская ярмарка). Вся мощь брянской промышленности и продовольственное богатство правильным путём заходят в мозг электората.

IMG_6818Кто же создал эту мощь? Люди труда и их руководители – почти все как один из «Единой России». Поскольку система такая: если ты чего достиг – или вливайся в систему или смотри, как бы она тебе не стала палкой в колесе, костью в горле или даже петлёй на шее.

IMG_6914Оппозиция, отлично обучаемая примером партии власти и её методам, ясно понимая — что есть в политическом смысле подобные мероприятия — ни разу не пропустила ни одного.

IMG_6653Один из прошлых форумов запомнился критикой возмутившегося, ныне подсудимого г-на Тюлина. Ярмарка 2012 года проходила под взлетевшим в небеса шаром «Потомский – наш губернатор», а 2013 года Андреевский луг потрясли свиньи-партизаны, придуманные маркетологами БМК. С этих пор и пошли разговоры о «пятой колонне».

В этот раз, в самый разгар индустриальной выставки на площади Ленина трубчевские медсёстры с Александром Куприяновым (профсоюз «Действие») встали в одиночные пикеты у стен областного правительства – в то время, как оно, сердешное, наблюдало «баскетбол автопогрузчиков» и радовалось мощи.


А чуть позже брянское правительство настиг неугомонный комсомолец, а ныне кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Константин Павлов. На входе в ДДЮТ имени Гагарина, где проходил Форум, он отстаивал права и свободы газеты «Комсомолец Брянска». А также настиг губернатора вопросом про СПК «Красный рог», где «нашалил» городской депутат Алексей Исаев.

Беспартийный предприниматель Николай Виткевич троллил форум в этот раз «на удалёнке:

— Тепловоз с БМЗ не догадались притащить — дарю идею к шестому форуму. В Тольятти подводную лодку по степи тащили, чем Брянск хуже?

Ну а простые граждане, далёкие от коллективной гордости за величие и мощь и ни на какой форум не приглашённые, просто жаловались за затруднения в уличном движении.

Вспоминали, что во времена Денина у Брянского региона всё ж не было такого серьёзного и потенциала, чтобы просто так, не в красный день календаря, перекрыть проспект Ленина и бульвар Гагарина.

А вот за дополнительные автобусы на Свенскую ярмарку люди говорят спасибо мэрии. Завтра туда собираются полбрянска – проведать, не будут ли снова давать бесплатную картошку к выборам. Чтоб народ подобрел и всё-таки голосовал за «понаехавшего» Валуева.

Однако картофельный отец наш Богомаз уже увидел Костю Павлова. Наверняка в этот раз население останется без халявного килограмма к запасам на зиму.

Гектор ПЕТРОВ

ФОТО: «Брянская улица»

Оцените статью
Брянская улица