ОНФ и полиция занялись делом об убийстве реки Сев

Региональное отделение ОНФ взяло на контроль  ситуацию с устранением последствий смертоносного загрязнения реки Сев. Причиной ЧП они называют прорыв «на одном из местных предприятий».

Как сообщает пресс-служба ОНФ, эксперты регионального отделения взяли на контроль ситуацию на Севе и в заповеднике «Брянский лес» после обращений жителей Севского района, которые обеспокоены массовой гибелью рыбы.

Ссылаясь на областной департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, «фронтовики» сообщают, что причиной ЧП стал размыв оградительной обваловки полей фильтрации одного из местных предприятий.

ONF

Само название предприятия не упомянуто. Впрочем, стесняются о нём говорить и другие ведомства.

Как сообщает ОНФ, эксперты лично выезжали на место гибели рыбы и убедились в масштабах катастрофы, которая может «негативно сказаться» на состоянии заповедника «Брянский лес».

умалат3

Также, говорится в пресс-релизе, местные жители обеспокоены тем, что последствия экологической катастрофы не устранят полностью и что ситуация может повториться.

Активисты народного фронта обратились в прокуратуру с просьбой на будущее: принять превентивные меры по предотвращению аналогичных происшествий на территории области.

Несмотря на то, что все ведомства — с большей или меньшей степенью уверенности — сообщают о причинах трагедии, не называя виновника, несколько брянских СМИ упомянули в связи с экокатастрофой завод «Умалат». Очистные сыродельного предприятия с агрессивными отходами производства расположено в полукилометре от реки Сев и является самым вероятным источником пятна на реке, убивающего всё живое.

умалат (1)

Между тем, не все единодушны во мнении, что отравителем является завод. К примеру, сообщество «Брянский объектив» заявляет, что делать его крайним рано. В пользу своей позиции сообщество приводит несколько доводов. Пишут, что в пробе воды, взятой из реки Сев, специалисты Росприроднадзора по Брянской области сточных вод не обнаружили.

Расстояние от места прорыва до мест на которых была зафиксирована гибель живых организмов — более двух километров, сообщает автор. «Кроме того установлено, что на отрезке от точки прорыва до места фиксации гибели, рыба и животные не погибали».

Также в паблике утверждают, что по предварительным анализам из места массовой гибели рыбы там обнаружено многократное превышение фосфатов, а вот у  очистных, в месте прорыва, содержание фосфатов соответствует норме, вода характерного для нее цвета.

Для наглядности и убедительности к записи прикреплена фотография лебедей, плавающих на комплексе очистных «Умалата».

Lpxzodq2f58

Как уже писала «Брянская улица»,  в Севском районе в конце июля была зафиксирована массовая гибель  речных обитателей. Пятно загрязнения с останками погибшей рыбы начало спускаться к Неруссе.  Оно грозило экологической катастрофой заповедной территории «Брянского леса».

За день до экологической катастрофы на «Умалате» произошёл прорыв, который, стоки из которого, как предложили экологи «Зелёного фронта», отравили Сев. Позже завод оштрафовали за отсутствие контроля за очистным.

Сейчас полиция расследует уголовное дело по факту отравления реки.

Оцените статью
Брянская улица