Школьницу Арину из заповедника «Брянский лес» оставили без 1 сентября

Чиновники отдела образования Суземского района обнаружили новую причину, чтобы не возить третьеклассницу Арину, дочь заместителя директора заповедника «Брянский лес» Екатерины Пилютиной, с усадьбы заповедника в одну из школ Суземки.

Ранее «Брянская улица» писала, что девочка ходила расположенные неподалёку от усадьбы школы, однако их настигла оптимизация.

Сначала суземские чиновники предложили перевести девочку в райцентр. Арина вместе с мамой побывали там, познакомились с учителем и стали ждать 1 сентября, обнадёженные тем, что с усадьбы девочку будет забирать школьный автобус.

В начале августа Пилютиным сообщили, что автобуса они могут не ждать, поскольку требования СанПина не позволяют забирать девочку прямо с усадьбы. Третьекласснице Арине предлагали самостоятельно идти два километра до трассы, чтобы сесть в школьный автобус, либо добираться до Суземки на электричке.

— Вчера из роно позвонили и сказали, что мой ребёнок вообще не вмещается в автобус, — рассказала Екатерина Пилютина «Брянской улице». — Они, может, и проложат маршрут к нам, но даже в таком замечательном случае Арину будут забирать вторым рейсом. То есть ей придётся либо приезжать в школу за 1,5 часа до начала уроков, либо опаздывать на уроки, не знаю, на сколько.

По словам Пилютиной, об этой проблеме она сообщила в прокуратуру района и области, в администрацию района, в аппарат уполномоченного по правам человека и в облдуму. Ранее брянская прокуратура начала проверку инцидента в Суземском районе.

В День знаний третьеклассница Арина в школу не пошла, как и дети из суражской деревни Глуховка.

Оцените статью
Брянская улица