Православные Новозыбкова отчаянно не пускают отца Алексея Агиевича в деревню Бобрик

Петицию к епископу Клинцовскому и Трубчевскому направили жители Новозыбкова: они настоятельно просят не переводить из храма Рождества Пресвятой Богородицы в другой приход протоиерея Алексея Агиевича.

1 537 новозыбковцев написали епископу и владыке о том, что не хотят терять священника, который «за время своей службы сплотил приход, сыскал любовь прихожан, сеет успокоение и покой». Письмо к епископу появилось в открытом доступе в соцсетях.

Прихожане довольны, что их священник читает «проповеди на злобу дня» и доступно и понятно объясняет евангельский текст. Батюшка, пишут они, посещает больных, поздравляет с днём рождения и с именинами. «Человек грамотный, соответствует пастырю 21 века. К нему можно прийти в любое время суток по любому вопросу: религиозному, бытовому, с вопросом здоровья. Получишь ответ, если не сразу, то через несколько дней, но получишь обязательно».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В послании жители упирают на то, то в храм приходят на богослужения со всех окрестных деревень «Такие пастыри делают нашу Клинцовскую епархию заслуженно-грамотной в глазах общественности и просвещенной».

«Так почему его надо переводить от нас в деревню Бобрик? За что? Кто заслужил это? Он? Или мы?» — вопрошают у владыки прихожане, добавляя: «Пастырь ведет овец, а не овцы пастыря. Мы искренне желаем, чтобы нашем пастырем был протоиерей Алексей Агиевич».

Также новозыбковцы напомнили епископу, что их батюшка за профессионализм и успехи в единении русского народа был награждён медалью «За возвращение Крыма», которую вручил ему губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Опубликованное в соцсетях послание вызвало ряд неоднозначных комментариев и ссылок: один из пользователей сообщил, что история «изгнания» крайне странная – в 2015 году в защиту Агиевича уже выступали прихожане другой церкви, в Почепе. Другой выразил сомнение в некоторых моментах биографии священнослужителя и напомнил историю, как обоснованные, по его мнению, гонения на батюшку, восстановили часть населения, его поддерживающего против владыки Александра.

Позже «Брянская улица» расскажет об этом более подробно.

Оцените статью
Брянская улица