До 2020 года газ придёт в 17 сёл и деревень Брянской области

До 2020 года в Брянской области голубое топливо придёт ещё в 17 населённых пунктов. Стоимость программы по газификации составит свыше 400 миллионов рублей.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Брянской области Александр Богомаз подписали программу развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года.

В соответствии с документом «Газпром» планирует построить в области межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 84 километров и реконструировать две газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 17 населенных пунктов в Брянском, Дятьковском, Жирятинском, Мглинском, Навлинском, Почепском, Суражском и Стародубском районах области.

В свою очередь область должна построить 25 километров внутрипоселковых сетей, подготовить к приёму газа около 500 квартир и домовладений и перевести на голубое топливо три котельные.

Суммарные инвестиции компании и региона, согласно программе, оцениваются в 427 миллиона рублей, сообщили в «Газпроме».

В 2001–2015 годах компания направил на развитие газификации Брянской области более 2,2 миллиарда рублей, построено 32 межпоселковых газопровода общей протяженностью 296 километров.

В результате совместной работы компании и области уровень газификации региона к началу 2016 года вырос с 63,9 % до 89,3 % (в среднем по России — 66,2 %), в том числе в городах — до 99,7 %, в сельской местности — до 63 %.

Аналогичные программы подписаны ещё для 10 регионов — Алтайского и Пермского края, Белгородской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской областей и Республики Адыгея. Её реализация позволит обеспечить газом более 1,2 тысячи населенных пунктов.

Оцените статью
Брянская улица