Прокуратура на прениях отозвала обвинение по делу брянца, насиловавшего двух дочерей

На завершающей стадии судебного разбирательства по делу жителя Володарского района, длительное время насиловавшего двух малолетних дочерей, прокурор отказался от обвинений из-за недостаточности доказательств.

Володарский районный суд Брянска рассматривал уголовное дело в отношении брянца, обвиняемого в совершении действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, которые не достигли 14-летнего возраста. Деяния мужчины были квалифицированы по особо тяжким статьям — «в» части 3 статьи 132 и пункта «б» части 4 статьи 132 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению, которое подписывал заместитель прокурора области, мужчина обвинялся в 15 эпизодах насилия над девочками. Но ближе к финалу процесса прокурор внезапно объявил, что отказывается от обвинения «ввиду недостаточности доказательств». Причём уже на стадии прений, то есть после череды заседаний, на которых исследовались обстоятельства дела, допрашивались свидетели, изучались доказательства.

Несмотря на протесты потерпевших, суд был вынужден прекратить уголовное преследование в силу требований пункта 2 части 254 УПК РФ.

Потерпевшие будут обжаловать решение Володарского райсуда в апелляционной инстанции Брянского областного суда.

Как стало известно «Брянской улице» из компетентных источников, брянец насиловал своих маленьких дочерей в течение нескольких лет, все преступления происходили до 2012-го. Сейчас он находится под залогом в 1 миллион рублей, под который был взят ещё на стадии расследования.

Наш собеседник заявил, что в случае если высшая инстанция оставит решение Володарского суда в силе, то педофил будет восстановлен во всех правах по реабилитирующим основаниям: в частности, с него снимут все обвинения. К тому же он будет в праве подать в суд на государство с требованиям моральной компенсации за уголовное преследование.

Также стало известно, что обвинительное заключение для передачи дела в районный суд подписывал заместитель прокурора области Игорь Таратонов. Напомним, что прокуратура объявила о проверке связи Таратонова с делом о «сливе» природоохранной прокуратуры в ходе судебных разбирательств об отмене незаконной продажи соснового бора на Новостройке. Пока о результатах проверки ведомство не сообщало.

Оцените статью
Брянская улица