Квест «Сетевичок» сделает из юных брянцев «цифровых граждан»

III международный квест по цифровой и медиа-грамотности для детей и молодёжи «Сетевичок» стартовал в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет». Его инициатор — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Департамент семьи и демографии приглашает жителей Брянска принять участие в мероприятии.

Успешная и безопасная жизнь и учёба «цифрового гражданина» в сети станет результатом успешного прохождения квеста — так считают его организаторы. А их у «Сетевичка» — великое множество: Минобраз России, Совет Федерации РФ, ФА «Россотрудничество», Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерство образования и науки Кыргызской Республики, а также все 85 субъектов России. Финансирует «цифровое мероприятие» Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Квест проводится онлайн, а значит участники могут проходить его в любое время, в любом месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. В этом году победители будут объявлены на трёх уровнях: районы, субъекты и межреспубликанский уровень стран СНГ. Победители межреспубликанского этапа получат ценные призы в виде электроники и полезных программ.

Организаторами в этом году была запущена новая уникальная функция. Компании и государственные учреждения могут провести свой квест среди детей своих сотрудников, а крупные образовательные и воспитательные учреждения смогут провести квест среди своих воспитанников и учащихся.

Результаты испытаний будут объявлены 20 декабря 2016 года.

В 2016 году квест пройдёт в третий раз. В первый раз квест прошёл в 2014 году и охватит более 80 тысяч русскоязычных школьников и 15 тысяч школ. В 2015 году более 170 тысяч школьников и 10 тысяч школ приняли участие в мероприятиях квеста. На протяжении двух лет финалисты получают планшетные компьютеры и антивирусную защиту.

Официальный сайт квеста: сетевичок.рф.

Оцените статью
Брянская улица