Брянский мэр не увидел религиозного смысла в кресте на Мясокомбинате

Александр Макаров направил журналисту и блогеру Николаю Виткевичу ответ на запрос, в котором тот поставил в очередной раз вопрос об «оскорблении чувств неверующих» перекрытием движения крестными ходами и возведением поклонного креста на кольце Мясокомбината вместо выдернутой стелы «Брянску 1000 лет». Ответ градоначальника гласил, что крест на въезде в город не несёт религиозного смысла.

Виткевич, которого возмущает каждое ограничение движения в городе из-за массовых мероприятий, проводимых в будни, направил в прокуратуру письмо с требованием дать оценку действиям городских властей. По мнению блогера, проведение религиозных праздников, например «Яблочного спаса», крестных ходов, нарушает Конституцию, которая провозглашает, что церковь в России отделена от государства, навязывает православие с помощью власти всем брянцам подряд.

Виткевич в письме также вспомнил об установке поклонного креста на кольце мясокомбината в Фокинском районе Брянска. Прокуратура переадресовала это письмо в мэрию, откуда блогеру пришёл «шедевральный» ответ.

Так в письме за подписью главы мэрии Александра Макарова говорится, что проведение «Яблочного спаса» и других праздников никак не нарушает ни права граждан, ни Конституцию. А отвечая на вопрос о правомерности установки креста на разворотном кольце, Макаров отметил: поскольку крест установлен на въезде в город, то не несёт в себе религиозного оттенка и не оскорбляет чувств иноверцев и атеистов.

По мнению Макарова, крест просто обозначает границы города, а религия здесь ни при чём.

Крест на въезде в Брянск был установлен в 2005 году. Его появление сопровождалось скандалом. Представители епархии без разрешения властей демонтировали стелу, возведённую в честь 1000-летия Брянска с символами города и установили на её месте поклонный крест. Брянцы предъявляли претензии и к внешнему виду креста, утверждая, что он больше похож на католический символ, пытались собирать подписи за снос объекта, однако он стоит до сих пор.

Оцените статью
Брянская улица