Работница агрохолдинга «Охотно» Наталья Пашечко лишилась пальцев на производстве

Сведения о несчастном случае на производстве обнародовал в сети известный активист от КПРФ Александр Куприянов. Ролик о встрече в больничной палате с пострадавшей сотрудницей предприятия Натальей Пашечко он выложил в сеть. Женщина рассказывает на камеру, как после обеда 26 сентября, выполняя операцию на одной из машин, её перчатку в одну секунду затянуло вместе с кистью в машину по обработке кишек. Пока её вызволяли, разбирая механизм, подъехала «скорая». В течение часа она была доставлена в травматолого-ортопедическое отделение областной больницы № 1.


Наталья уверяет, что операцию ей сделали около девяти часов вечера. Вторую уже 4 октября.

— Надеялась, что пальцы сохраняться, но на перевязке у меня был просто шок. Указательного пальца нет совсем, два других меньше половины. Чуда не произошло. Благодаря медикам, всё обошлось, всё могло быть гораздо хуже. Хотя, может, если бы сразу прооперировали…

Также женщина уточняет, что к ней приходила начальник инспекции по труду Наталья Борисова — взять объяснение с сотрудницы и забрать заключение заведующего отделением. В нём, говорит пострадавшая, указано, что травма у неё имеет лёгкую степень тяжести. Никто из Госинспекции по труду её не навещал.

При этом представитель работодателя вопросы о дальнейшем трудоустройстве и компенсации не поднимал. На камеру женщина обращается к руководству с просьбой оказать ей помощь.

— Я бы хотела, чтобы он обратил внимание,чтобы оказали хоть какую-то помощь. Я мать-одиночка, воспитываю дочь одна. В этом году она поступила в техникум, и мне нужно ставить её на ноги. Как мне теперь жить, даже не представляю, — говорит женщина.

В субботу, 8 октября, директор агрохолдинга «Охотно» депутату Госдумы Владимир Жутенков прокомментировал ролик «Брянской улице».

— Работница говорит, что её никто не посещал, ничего ей не сделали и не дали. Я сегодня выяснил, что у неё три раза была инспектор по труду Борисова, один раз начальник цеха. Контора ей дала 30 тысяч рублей. Девочки из бригады ей деньги собрали.

А то, что она сама виновата, — это на 90 процентов. Есть ещё вина мастера, который недосмотрел, что она работает в перчатках — в них работать на этом оборудовании категорически нельзя, так как там есть вращающиеся детали, которые затаскивают перчатки. Туда нельзя пальцем лезть. То есть она допустила некоторую оплошность.

Также Владимир Жутенков заявил, что, выступив на камеру по просьбе Александра Куприянова, сотрудница поставила себя в сложное положение.

— Этот товарищ пытается себя позиционировать как серьёзный блогер и журналист. Он заработает себе дивиденды и пиар, поставил женщину в неловкое положение. Потому что наши бойцы всегда были готовы готовы дать ей лёгкий труд — у неё левая рука поражена, это незначительная степень тяжести. Но теперь отношение между ней и работодателем будет немного иное. Мы хотели по-человечески — а теперь что закону обязаны, то и будет делать. Зачем было конфликтовать?

Жутенков уточнил, что государственный инспектор по труду не приехал, так как травма не считается тяжёлой. Также, с его слов, трудинспекция была поставлена в известность о произошедшем в тот же день, когда и произошёл несчастный случай, хотя должны были предоставить информацию через сутки: «в плане техники безопасности и всех процедур, которые должны быть, сделано всё».

«Брянская улица» связалась с пострадавшей сотрудницей и уточнила некоторые детали произошедшего. Наталья сообщила, что работает в «Охотно» с 30 сентября 2015 года. В кишечный цех, где и произошёл несчастный случай, её перевели из другого цеха, в котором никакой автоматики не было. При этом в известность о причинах такой переброски не поставили. А инструктажа, со слов Пашечко, с ней никто толком не проводил — все расписывались в нескольких журналах по технике безопасности чисто формально.

В больнице, куда женщину привезли 26 сентября в четвёртом часу дня, она час просидела в приёмном отделение, затем в коридоре, пока её не определили в палату. Всё это время, утверждает Наталья, никакой практической помощи ей не оказывали.

Инспектор по труду предприятия Наталья Борисова, говорит пострадавшая, появилась в больнице лишь через два-три дня, но только за тем, чтобы забрать заключение врача о степени тяжести травмы. Однако сразу выписку ей не дали, поэтому она приезжала повторно.

Во время третьего визита Борисова прибыла вместе с заместителем руководителя мясохладобойни Людмилой Захаровой, но, подчёркивает пострадавшая, это произошло только на следующий день после того, как ролик был опубликован. До этого, утверждает Наталья, ей обещали выделить деньги в ходе телефонных разговоров, но ссылались на отсутствие финансового директора.

-Как только появилось видео, директор сразу нашёлся, — говорит женщина. — Захарова и Борисова выдали мне под роспись 30 тысяч рублей и деньги, собранные коллективом, — около 8 тысяч рублей. Они говорили мне, что не нужно было делать этот ролик, что я всех опозорила. Но, мне кажется, если бы он не вышел, даже не знаю, когда бы дождалась помощи.

Наталья добавила, что ей предстоит ещё третья операция — по пересадке кожи. Но пока дату отсрочили — рана загноилась.

За комментариями «Брянская улица» обратилась в Государственную инспекцию труда в Брянской области. Заместитель руководителя Николай Стрельников подтвердил, что в ведомство информация о травмировании сотрудницы агрохолдинга «Охотно» действительно поступила, но не 26-го, а 27 сентября, и не из самого предприятия, а непосредственно из областной больницы. И так как травма действительно не расценивается как тяжёлая, то предприятие не обязано было ставить инспекцию в известность. Оказывается, по законодательству, тяжёлой травма считалась бы, если бы был травмирован большой палец, а в данном случае это были указательный, средний и безымянный.

В то же время Николай Иванович уточнил, что по факту произошедшего в любом случае будет проведена проверка — ответственных должностных лиц «Охотно» пригласят дать объяснения в инспекции. Но в случае, если пострадавшая напишет инспекторам жалобу, специалисты проведут внеплановую проверку на самом предприятии.

Стрельников добавил, что в течение шести дней после ЧП пострадавшей работодатель должен был предоставить на подпись акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. Между тем, Наталья сообщила, что никаких бумаг она не подписывала, но её известили, что подвезут «какие-то акты» в ближайшее время.

Оцените статью
Брянская улица