«Стекляннорадицкий» участок Соснового бора застройщики будут отбивать в суде 9 ноября

«Брянская улица» продолжает отслеживать ситуацию вокруг микрорайона Сосновый бор на окраине Новостройке. Ситуация, которая перешла в судебную плоскость, становится всё запутаннее.

Как мы уже писали, в 2015 году обширный лесной массив более чем в 6,6 гектара оказался в аренде у ООО «УСК «Надежда»  путём нескольких ходов. Сначала землю, входящую в состав Стекляннорадицкого поселения, частично купили, частично взяли в аренду у Брянского района 34 физлица. Позже они переуступили своим права трём персонам – уже на 4 участка, на которых в скором времени появились времянки по 5 квадратных метров каждая. И на основании наличия там недвижимости граждане выкупают у Брянского района участки за сущие копейки (по 2,5 рубля за квадратный метр) и оформляют их в собственность.

Затем троица «отписывает» свои земли Сергей Шевцову — учредителю ООО «НадеждаТорг», входящего в известную группу компаний «Надежда». Он передаёт право собственности «Надежде».

Обеспокоенные жители микрорайона, которые не хотят терять рекреационную зону отдыха, обратились в природоохранную прокуратуру. Назорщики подали иск в Брянский районный суд, указывая, что земли Брянский районный совет народных депутатов включил в 2012 году в состав Стекляннорадицкого поселения незаконно, и так же незаконно в 2013-м определил её как зону жилой застройки.

Брянский районный суд

18 марта 2016 года судья Петряков удовлетворяет иск , областной суд подтверждает это решение.

Примечательно,  23 мая 2016 года этот же служитель Фемиды выносит отказ по другому иску природоохранной прокуратуры , потребовавшей прекратить право собственности Шевцова на земельный участок, исключить запись о праве собственности из реестра и снять участок с кадастрового учета.

Но в августе отстаивающая интересы жителей Соснового бора прокуратура, которая подала на это решение апелляционную жалобу, внезапно отказалась от своих претензий к суду , который подтвердил право Шевцова на участки.

Причину такого внезапного решения, ставшего шоком для «сосновоборцев», «Брянской улице» объяснил природоохранный прокурор Максим Зубко — их не поддержало управление лесами.

— Мы заранее посчитали, что нашу апелляционную жалобу в областном суде не удовлетворят. Ещё на судебном заседании в районном суде представители управления лесами заявили, что этот участок не является федеральной собственностью. Но в то же время, по данным «Заплеспроекта», до 1974 года он числился как федеральные леса и сведений об убытии этого земельного участка из федеральной собственности нет. Но суд поверил доводам управления лесами и отказал нам в удовлетворении иска.

Зубко сообщил, что 26 сентября природоохранная прокуратура подала новое, уже третье, исковое заявление в Брянский районный суд. Теперь ведомство пытается зайти с другой стороны, возвратившись в середину «цепочки скупщиков», — признать незаконными сделки по выделению четырёх участков людям, которые затем и продали их Шевцову, сделав его единственным владельцем 6,6 гектара земли

Прокуратура считает, что имеет право требовать отмены сделки. Ведь на момент предоставления четырёх участков Ерохиной, Купрееву и Вишневской находящиеся на них постройки этих граждан были несоразмерны площади земли. Для четырёх хибарок площадью по 5 квадратных метров каждая — «слишком жирно» отдавать участки в 1 900, 7 676, 14 004, 42 983 квадратных метров.

Также стало известно, что предпринимает ответные действия и сам латифундист Сергей Шевцов: он подал жалобу в кассационную инстанцию на вердикт от 18 марта – по нему, как сказано выше, были признаны незаконными решения Брянского райсовета о включении 6,6 гектара в границы Брянского района и перевод территорию в зону жилой застройки.

Сейчас обе стороны в напряжении. Кассационную жалобу Шевцова рассмотрят уже 9 ноября, а первое заседание по иску прокуратуры в районном суде судья Ульянова назначила только на 16 декабря.

Оцените статью
Брянская улица