Сосновый бор могут «слить» застройщику: брянский суд повторно рассмотрит дело

Очередной этап противостояния между застройщиками и жителями Новостройки, у которых, как они считают, незаконно отобрали рекреационную зону, закончился не в пользу последних. Президиум облсуда удовлетворил 9 ноября жалобу Сергея Шевцова , который в 2015 году передал земли на окраине Новостройки ООО «УСК «Надежда».

«В кассационной жалобе представитель Сергея Шевцова указал, что при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций природоохранным прокурором была представлена устаревшая информация об отнесении спорного земельного участка к землям лесного фонда, которую представители ответчика не смогли опровергнуть в суде первой и апелляционной инстанции».

В областном суде уточнили, что в судебном заседании «прокурор согласился с доводами кассационной жалобы и просил её удовлетворить».

Дело о передаче земель вернули в Брянский районный суд на повторное рассмотрение.

После такого поворота «Брянская улица» обратилась к природоохранному прокурору Максиму Зубко с просьбой пояснить, почему же прокуратура, которая выступала в защиту жителей, в итоге поддержала жалобу Шевцова.

Однако выяснилось, что природоохранный прокурор не знает этого — в заседаниях кассационной инстанции по юрисдикции принимает участие областная прокуратура.

Как позже выяснила «Брянская улица», поддерживал жалобу и соглашался с её доводами в суде 9 ноября заместитель прокурора области Шойсорон Доржиев.

В областной прокуратуре разъяснить нашему корреспонденту такую позицию по устному обращению отказались, потребовав письменный запрос. Он направлен в ведомство.

Напомним, что 9 ноября оспаривался вердикт от 18 марта суда первой инстанции. По нему были отменены положения в решениях Брянского райсовета, по которыму лесной участок на окраине Новостройки был включён в 2012 году в состав Стекляннорадицкого сельского поселения и год спустя переведён в категорию жилых зон.

Именно благодаря этим решениям представительного органа Брянского района в собственности у Шевцова в 2014 году оказались 6,6 гектара земли, которые он передал в пользование ООО «УСК «Надежда» .

Для отмены судье Петрякову хватило информации филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Заплеспроект» о том, что «лесные насаждения, произрастающие на указанном участке, могут выполнять защитную, средообразующую, оздоровительную и рекреационную функцию», а также сведений ГКУ Брянской области «Брянское лесничество» о том, что земельные участки с «относились к землям лесного фонда Бежицкого лесхоза Бежицкого лесничества, квартал 46 выдела 66,19,20,21. Иной информации, в том числе об убытии участков из земель лесного фонда не имеется».

Но уже другой процесс в том же райсуде в мае природоохранная прокуратура проиграла — вслед за отменой закрепления участков за Стеклянной Радицей она потребовала признать отменить продажи участка Шевцову отклонили.

Позже надзорное ведомство и вовсе отозвало свою апелляционную жалобу, посчитав дело заведомо провальным.

Как пояснял «Брянской улице» природоохранный прокурор Максим Зубко, на втором процессе в суде первой инстанции прокуратуру не поддержало управление лесами. Доводы представителей лесного ведомства о том, что участок не является федеральным лесным фондом, в этот раз убедили суд. Хотя ранее, как написано выше, тот же судья Петряков удовлетворился сведениями о том, что участок так и не выбыл из лесного фонда.

Теперь, напомним, природоохранная прокуратура подала иск об оспаривании права собственности на участок по другим основаниям. Первое заседание по делу рассмотрят 16 декабря.

Оцените статью
Брянская улица