Игра с огнём: зачем губернатор Богомаз дружит со сталинистом Прохановым?

Сочетание несочетаемого

Изборский клуб создавался для того, чтобы примирить непримиримое. Он должен был сплотить белый и красный российский патриотизм, самодержавие, православие, народность с советским и даже сталинским наследием перед лицом общего врага – либералов и Запада.

После украинских событий популярность клуба стремительно выросла. Изборцы поддерживали непризнанные республики Донбасса и ехавших туда ополченцев, пропагандировали свои идеи на федеральных каналах, колесили по стране и устраивали просветительские мероприятия, где разъясняли гражданам все тонкости современной геополитики. Их деятельность в целом соответствовала современному радикально патриотическому и консервативному тренду и поддерживалась государством (в 2015 году организация получила президентский грант в 10 миллионов рублей – ред.)

Но при этом сама власть публично и открыто идеи изборцев никогда не поддерживала и, если высказывалась о них (например, о сталинизме – ред.), то крайне осторожно.

Категорически не принимают идеи клуба представители важнейшего для современного государства института – православной церкви. Летом 2015 года Александр Проханов был подвергнут резкой критике со стороны иерархов за «икону» с изображением Сталина. Поведение Проханова, принёсшего «икону» для церковного освящения, в РПЦ назвали «откровенной провокацией, вызывающей сожаление и возмущение», а реабилитацию сталинизма — грубым искажением религиозных и патриотических чувств.

Впрочем, несмотря на неприятность, клуб успешно продолжал свою работу, а «икона» со Сталиным продолжила путь по стране. В декабре 2015-го она побывала в Брянске, после чего Проханов с соратниками получили очередную порцию критики от представителей местной Епархии и лично владыки Александра.

Солнечное сплетение «Русского мира»

Александр Проханов не раз посещал Брянщину во времена губернаторства Николая Денина.  Добрые отношения установились у Изборского клуба и с Александром Богомазом.

Новый губернатор также хорошо соответствовал современному консервативному тренду – крепкий фермер из русского села, создавший успешное хозяйство, он одним из первых поддержал и аргументировал пользу антизападных санкций в 2014 году.

Человек такого формата, безусловно, находил общий язык с консерватором и антизападником Прохановым. Единственное, что их разъединяло – это отношение к Сталину и к коммунизму. Осенью 2014-го глава региона на встрече с журналистами в коворкинге Zavod, отвечая на вопрос активиста КПРФ о роли Сталина, чётко дал понять, что появление улицы с именем вождя в Брянске – это плохо.

Эта деталь, впрочем, не помешала главе региона неоднократно встречаться с почитателями «иконы» со Сталиным, а затем организовать масштабную аудиенцию с ведущими членами Изборского клуба. 9 декабря в Брянск, в частности, прибыли сам Проханов и советник президента, экономист Сергей Глазьев.

Высокие гости в восторженных тонах оценили работу губернатора и его команды. Изборцы называли Брянщину «солнечным сплетением «Русского мира». Проханов подчеркивал, что руководство области делает все на благо родного края и великой Родины. А Глазьев видел в нашем регионе «сплав новаторства, знаний и ответственного подхода к делу».

Слышать такое о себе было бы приятно каждому человеку. И нынешний брянский губернатор Александр Богомаз, естественно, не стал исключением.

Правда на правду

В субботу, 10 декабря, почётный гость Александр Проханов презентовал в областной библиотеке свой роман «Губернатор». Самого главы региона на мероприятии не было – правительство области представляли заместитель Богомаза Александр Коробко и директор департамент культуры Елена Кривцова.

В конференц-зале библиотеки был аншлаг. Проханов появился под аплодисменты публики. Он начал выступление с краткого изложения своего творческого пути. Писатель рассказывал, как он, будучи последователем протестующих против государства диссидентов, переродился в убеждённого государственника и воспевал достижения своей страны в своём творчестве. Затем Проханов вспоминал, как ушёл в оппозицию в годы перестройки и яростно выступал против последователей Ельцина и Горбачёва в 1991 и 1993 годах.

Многие слушатели понимающе вздыхали и кивали головой – казалось, что каждый из них слышал свою правду, вспоминал эти страшные годы и снова переживал распад великой страны.

Однако затем, как говорил Проханов, русский народ снова начал возвращаться к истокам. И сейчас он убеждён: Россия на правильном пути. На современном этапе творчества писатель ищет новых героев – государственников, которые пробираются сквозь мрак и тьму к мечте о величии страны. Одному из таких собирательных персонажей посвящён роман «Губернатор».

После презентации Проханов отвечал на вопросы. Собравшиеся «на Проханова» с восторгом и уважением отзывались о деятельности и личности писателя, но указывали на серьёзные, по их мнению, проблемы страны.

«Стоит ли президента наделить дополнительными полномочиями? Не слишком ли он мягок по отношению к олигархам? Можно ли верить всем, кто сейчас показательно называет себя патриотами?» — спрашивали из зала.

Александр Проханов отвечал на эти вопросы достаточно осторожно и, как казалось, занимал очень удобную для себя позицию. Писатель был как бы с народом, но не критиковал верховную власть за тяготы жизни и её несправедливое устройство «на местах». Он говорил, что его также беспокоят все эти проблемы. Но проводить радикальные меры, которые требуют граждане, сейчас нельзя – «мы ещё хрупкое общество, проснулись ещё не все».

Писатель при этом напоминал, что Россия вновь становится великой державой: присоединяет Крым, отправляет свои авианосцы к берегам Сирии. Да и на местном брянском уровне достижений достаточно – плоды трудов губернатора Богомаза писатель оценил положительно.

В завершении встречи заместитель губернатора Александра Коробко горячо благодарил собравшихся:

— Хотелось бы за всё поблагодарить Александра Андреевича Проханова, и в том числе за то, что он нашел возможность приехать на нашу замечательную брянскую землю. И хотелось бы поблагодарить вас. Вы самые лучшие, самые стойкие. [Вы] те люди, которые приходят туда, куда надо приходить… И надо задавать именно те вопросы. Вас никто не просил — вы сами, по зову своего сердца сегодня здесь. Поэтому огромное вам за это спасибо!

P. S.

Брянское правительство, должно быть, довольно итогами визита высоких гостей. Александр Проханов и его коллеги укрепили имидж губернатора Богомаза и его команды — по крайней мере, в их собственных глазах и во мнении тех, кто разделяет идеи Изборского клуба.

Но есть во всём этом один тревожный момент. Человек, оправдывающий сталинские репрессии достижениями государства, при этом посвящающий себя воспеванию госвласти как таковой, а особенно действующей, льнущий к этой власти — может стать катализатором страшных процессов, из которых мы чудом вырвались. Беда наступает, когда «идеологи» начинают воплощать свои идеи на практике.

И пока эти идеи возят по регионам и губернаторам — тревога остаётся.

Фото: «Брянская улица», пресс-служба правительства области, сайт Изборского клуба

Оцените статью
Брянская улица