Брянских триумфаторов чемпионата мира по спортивным танцам изгнали из областной федерации

В начале декабря на прошедшем в Париже чемпионате мира по спортивным танцам в категории участников до 14 лет победителем стала российская пара Анна Долгополова и Шариф Мирханов. Чемпионы представляют танцевальный спортивный клуб «Старлайт» из Брянска, которым руководят их наставники – Валерия и Руслан Айдаевы.

Айдаевы перебрались в Брянск два года назад из Мурманска. Здесь живут родители Валерии. Практически на пустом месте создали клуб «Старлайт».

– Вначале были проблемы с помещением, долго не могли найти нормального места для занятий, – рассказывает Руслан Айдаев. – В здании напротив автовокзала, где когда-то была школа, потом лицей, сейчас – один из факультетов БГУ, спортзал расположен в подвале, маленький, тесный, без отопления. Совершенно случайно, в поисках тренажерного зала, «набрели» на спорткомплекс «Варяг» и «определились» здесь. Лучших условий отыскать вряд ли возможно.

С Анной и Шарифом Айдаевы занимаются шесть лет – еще с мурманских времен. Ребят взяли с собой, родителям помогли устроится на новом месте. После успешных выступлений на российских соревнованиях стали выезжать за рубеж.

Участвовали в топ-турнирах в английском Блэкпуле, в открытых чемпионатах России, Великобритании, Нидерландов. В этом году «замахнулись» на мировое золото, приняв участие в чемпионате, который постоянно проходит в Париже и является главным событием в этом виде спорта. Из 68 пар путём поэтапного отбора в финал вышло шесть. Долгополову и Мирханова судейская коллегия, состоящая исключительно из чемпионов мира, признала лучшими. Анна и Шариф опередили чемпионов Китая и Украины.

– Мы не ожидали, что ребятам присудят «золото», – признается Валерия Айдаева, – ведь у них в запасе есть как минимум две попытки в этой возрастной категории (Руслану 11 лет, Анне – 12). Но своим мастерством, артистизмом, энергетикой они «досрочно» покорили судей.

А вот брянских арбитров, в отличие от парижских, юные танцоры покорить не сумели. «Вы выиграли чемпионат мира, а чемпионат области выиграть не смогли», — констатировал директор спорткомплекса «Варяг» Леонид Вольпер во время чествования чемпионов.

Президент группы «Варяг» Леонид Вольпер.

Дело в том, что «на области» будущих обладателей мировой танцевальной короны судили представители брянской федерации танцевального спорта, с которой у клуба «Старлайт» отношения не сложились. По мнению Руслана Айдаева, президент ФТС Евгений Горелик просто хотел подмять клуб под себя.

– Он откровенно сказал: «Придёте ко мне – решу ваши проблемы», — рассказал танцор.

А проблемы начали нарастать с ошеломляющей скоростью. В июле «Старлайт» вдруг исключили из федерации с непонятной формулировкой «за многочисленные нарушения». При этом, как отмечает Руслан Айдаев, клуб выполнял все свои обязательства и регулярно платил положенный взнос. Дальше – больше. Родители юных танцоров начали получать письма от ФТС с требованием перейти в другие клубы. Ситуация стала активно обсуждаться на российском форуме спортивных танцев.

Сдаваться «стралайтовцы» не намерены — они обратились с иском в Бежицкий районный суд с требованием признать недействительным положение о членстве в ФТС и о восстановлении в нём «Старлайта».

На данный момент в «Старлайте» занимается более ста детей. Среди них настоящие юные герои спорта, как Илья Поляков – мальчик продолжает танцевать после перелома позвоночника и достиг высокого уровня мастерства.

Поэтому судьба клуба – не только судьба чемпионов.

ФОТО: «Брянская улица».

Оцените статью
Брянская улица