Светлана Калинина обвинила в сговоре Фонд капремонта и мэрию

Напомним, на прошлой неделе жители Брянска стали получать квитанции с увеличенной в разы суммой за капремонт. Как выяснилось, город не платил взносы за капремонт, когда сдавал указанные дома людям по договору социального найма. Когда же квартиры были приватизированы, то долги муниципалитета перешли их собственникам. И с граждан, плативших исправно все налоги, потребовали заплатить в 5-10 раз больше обычного.

16 декабря Светлана Калинина заявила «Брянской улице», что разбирается в ситуации. Общественница сообщила, что приняла четыре жалобы граждан и передала их в прокуратуру. В надзорном ведомстве подтвердили, что проверка сложившейся ситуации уже началась.

Позже на сайте Центра общественного контроля в сфере ЖКХ появился подробный комментарий Калининой.

– В сложившейся ситуации и ОНФ и Центр общественного контроля на стороне людей. Собственники должны платить за капремонт только с того момента, как подали заявление на приватизацию жилья. И мы будем помогать людям, на которых повесили чужие долги, отстаивать их права. В эту ситуацию должна вмешаться прокуратура. Почему во время передачи квартир в собственность никто из муниципальных чиновников не уведомил людей о долге? Как получилось, что муниципалитет смог накопить такие долги перед региональным фондом капремонта? И почему фонд регионального оператора в течение долгого времени не взыскивал с муниципалитета эти деньги? — задаётся вопросами общественница.

Калинина не исключает, что региональный оператор был в сговоре с муниципалитетом — город принципиально не платил взносы, надеясь, что потом заплатят люди. Она уверена, что права граждан нарушались и администрацией, и Фондом капремонта.

Оцените статью
Брянская улица