Архицкий предложил депутатам прекратить врать о бюджете Брянска

Архицкий счёл нужным сказать во всеуслышание, что «король голый», чтобы наконец все бросились его «одевать». Речь о бюджете, разряженном в слои официальной словесной парчи.

— Более половины доходной части — субвенции и дотации, — сказал Архицкий, — и это просто перечеркивает послание Президента РФ в части прироста экономики более чем на 3%. В оправдание этому от чиновников продолжают звучать ежегодные популистские высказывания о якобы его социальной направленности и бездефицитности.

Главными недостатками бюджета Брянска-2017 Архицкий назвал отсутствие стратегии развития города и фундамента для роста производственно-экономического сектора. Такой бюджет не может способствовать развитию и модернизации производства.

Депутат считает, что нельзя публично принимать на себя обязательства, которые априори невозможно выполнить.

— Предлагаемый доход бюджета 2017 года ниже существующих показателей дохода в бюджете 2016 года почти на 26%, — посчитал депутат. — Уже сейчас недофинансированная потребность бюджета 2017 года исчисляется в 3,8 миллиарда рублей, из них долговые обязательства – 2 миллиарда рублей, дефицит бюджета 2016 года – более 250 миллионов, кредиторская задолженность – 1,5 миллиарда рублей.

Архицкий призывает признать, что более 70 % расходной части бюджета, или почти 4 миллиарда рублей, выделенных на социалку – не повод трубить в фанфары.

— По разделу «Развитие образования в городе Брянске на 2014-2019 годы» предусматривается увеличение расходов в 2017 году, — приводит пример Андрей Георгиевич. — Казалось бы, хорошо. Однако инфляция за этот год уже почти съела эту прибавку. А потребность бюджетных ассигнований только городского бюджета в этой сфере на 2017 год с учетом кредиторской задолженности и долговых обязательств за 2016 год составляет более 65%, в денежном выражении это складывается в астрономическую цифру — около 1 миллиарда рублей. Их катастрофически не хватает в этом году и будет не хватать на последующие годы для развития образования.

По мнению Архицкого, городские чиновники знают, что образование не первый год находится в глубоком кризисе. И всё-таки рапортуют об «обеспечении развития образования» при таком вот бюджетном обеспечении.

То же – в культуре, то же – в спорте. И всё это — на фоне безостановочного роста тарифов и цен на товары, продукты, услуги, которые традиционно опережают даже официальную инфляцию.

— В условиях «оптимизации», когда продолжают закрываться либо объединяются десятки учреждений образования и культуры, сокращаются сотни работников, когда многие услуги перешли в разряд платных и стали недоступными для тысяч детей — невольно задумываешься над тем, что социальность бюджета — это миф, выдуманный чиновниками, — делает вывод депутат.

Наконец, Андрей Архицкий, срывает с горбюджета последний фиговый лист:

— «Бездефицитный» городской бюджет сформировали так, чтобы прикрыть непопулярные политические решения об увеличении расходов на чиновничий аппарат. На самом деле эти расходы выросли. А вот «финансирование образовательных услуг», которое шло из бюджета, сейчас называется «реализацией образовательных услуг», и теперь оно идёт, в основном, за счет родительской доли.

Архицкий напоминает о ежегодном невыполнении доходной части бюджета. За последние 7 лет уровень исполнения доходной части бюджета составляет в среднем 90% и оборачивается реальным дефицитом, перерастая в кредиторскую задолженность.

Что будет дальше? Учитывая, что в 2017 году планируется погашение муниципального долга в размере 314 миллионов рублей – а это сумма, сравнимая с расходами на культуру и искусство города Брянска (311 миллионов), — это возможно только в случае неисполнения бюджета. А значит, и роста его дефицита — как минимум, на 250-300 миллионов рублей.

А вот и чисто брянская экономическая интрига областного центра региона.

Объём отгруженных товаров промышленного производства в Брянске в 2016 году, по данным прогноза социально-экономического развития, вырос на 3,3% по сравнению с прошлым 2015 годом. Это ниже среднероссийского показателя (3,4%) всего на 0,1%.

Тогда непонятно, почему сальдированная прибыль по крупным и средним предприятиям в 2016 году снижается на 4,2% к 2015 году при росте в среднем по стране на 4,7%? А инвестиции в экономику города Брянска еле дотягивают до уровня 2015 года?

Даже при заведомо заниженной инфляции, которая за минувшие 11 месяцев составила 107,4 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, такое положение не может способствовать подъёму экономики, и никакого развития города не предусматривается в принципе.

Так для чего врать, почему не посмотреть правде в глаза, поставить правильный «диагноз», с которого и начать реальное «лечение»?

Чем мы можем похвалиться, так это бедностью. Брянские люди беднеют быстрее, чем в целом российские, на 5,1%. Это подтверждают и данные по росту средней заработной платы: в 2016 году рост всего на 0,5% по сравнению с годом предыдущим, при росте фонда заработной платы всего на 1,5%. Отсюда следует, что рост этих показателей полностью «съеден» инфляцией. А если не будет реального роста доходов населения, то не будет и роста потребительского спроса — главного фактора развития экономики.

Показатель оборота розничной торговли в Брянске, снизился на 4% в 2016 году. Архицкий готов доказать: это не «из-за мирового кризиса», а результат целенаправленной политики по вытеснению малого бизнеса из данного сегмента рынка с его замещением крупными торговыми сетями. Эти сети получают возможность устанавливать монопольно высокий уровень наценки.

Архицкий выводит, что бюджет Брянска не соответствует реальности. Многие статьи расходов наращиваются по инерции, без учета социально-экономических проблем. По ряду критически важных для роста и развития города позиций ассигнования снижаются. Во многом это происходит из-за многолетней неурегулированности межбюджетных отношений.

Петь при этом популистские куплеты «всё хорошо, прекрасная маркиза» — в общем-то, безумие…

— Как бы нам ни хотелось верить в скорейшее оздоровление ситуации и в подъём экономики, представленный проект доказывает неизбежность её стагнации. Одним из подтверждений справедливости этого вывода является состояние Резервного фонда РФ, который, по заявлению председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, будет полностью исчерпан в 2017 году, — напоминает горькую правду Архицкий.

С учётом проведенного анализа законопроект о бюджете в представленном виде фракция КПРФ не поддержит, заключил депутат.

Оцените статью
Брянская улица