Мэрия анонсировала начало проекта ремонта лестницы к набережной

«Прежде всего, проектной организации предстоит разработать архитектурную часть, то есть эскизные материалы благоустройства территории бульвара на участке от сквера имени Карла Маркса до улице Калинина, предложить план благоустройства Семёновского сквера и согласовать с МКУ «УЖКХ» и управлением по строительству и развитию территории города Брянска.

После утверждения проектов начнётся разработка документации, связанной с капитальным ремонтом.

Согласно условиям муниципального контракта, архитектурная часть проекта лестницы должна предусматривать максимальное сохранение исторических объектов, перекладку тротуарного покрытия площадок — террас, понижение существующих парапетов — ограждений с возможной установкой поручней, установку декоративных элементов освещения лестницы и благоустройство прилегающей  территории.

В конструктивной части, помимо замены ограждающих парапетов, перекладки гранитных ступеней и ремонта террасных площадок, должен быть учтён капитальный ремонт ливневой канализации, проложенной в конструкции лестницы.

В проекте сквера необходимо продумать установку малых архитектурных форм, размещение элементов  освещения и озеленения, мощение пешеходной зоны тротуарной плиткой с учётом исторического статуса улицы Калинина, а также скорректировать тротуар, расположенный у жилых домов вдоль сквера», — сообщает пресс-служба мэрии.

О том, что лестницу на набережной, за годы превратившуюся в позор центра города , «железно» будут ремонтировать в следующем году, корреспонденту «Брянской улицы» глава администрации Александр Макаров сообщал ещё в конце октября, когда проводилось озеленение  на реконструируемой славянской площади. Правда, назвать автора проекта и даже приблизительную сумму, которая потребуется на все мероприятия, затруднился. Не озвучиваются эти сведения и в сегодняшнем релизе мэрии.

Ещё осенью, напомним, мэрия собиралась за основу проекта реконструкции лестницы взять идеи  Александра Панченко . Ещё ранее своё видение обновлённой лестницы представлял питерский архитектор Александр Лобанов, но в итоге после ярых выступлений общественности проект завернули.

Оцените статью
Брянская улица