Брянский блогер о завышенных счетах за капремонт: «Нет предела человеческой мерзости»

«Брянская улица» уже писала о том, что в декабре жители Брянска получили счета, где плата за капитальный ремонт жилья была завышена в десятки раз. В фонде капремонта начисления объяснили так: на собственников квартир перешли долги городской власти. Владельцам предлагается заплатить указанную сумму, а затем, когда муниципалитет погасит многомиллионную задолженность, фонд обещает вернуть им все «переплаты».

Блогер all-decoded прокомментировал решение фонда в посте «Капитальная наглость» в ЖЖ.

«…Как говорил незабвенный Светоч «нет предела человеческой мерзости» и здесь Брянск (как во многом) оказался впереди планеты всей.

По крайней мере таких новостей из других регионов я не слышал.

Брянские новаторы из фонда капремонта решили, что владельцы недавно приватизированных квартир должны уплатить фонду взносы… в счет долга муниципалитета, который этот долг фонду не оплачивал!!!

Напомню три тезиса из старого поста:

1. Государство при приватизации жилого фонда взяло на себя обязательство передать собственность гражданам на следующих условиях, зафиксированных в Федеральном законе: «Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».

2. Государство это свое обязательство не выполнило.

3. Не выполнив это свое обязательство государство решило технично переложить это бремя с себя на граждан-собственников квартир. Для этого оно приняло поправки к Жилищному Кодексу и обязало граждан платить деньги в некие «фонды капитального ремонта».

А теперь добавим сюда еще четвертый пункт беспредельной наглости — не выполнив ничего этого государство нарушает и новые свои законы не уплачивая само взносы в Фонд капитального ремонта. Более того, после того как граждане приватизировали квартиры это же государство технично во второй раз перекладывает свой долг на плечи все тех же многострадальных граждан.

Но они платят. Очевидно их все устраивает».

Напомним, что сейчас законность действий чиновников брянского фонда капремонта проверяет областная прокуратура, а член штаба ОНФ Светлана Калинина открыто обвинила фонд и мэрию в сговоре.

Оцените статью
Брянская улица