Марица Запашная показала своих голодающих хищников

Заслуженная артистка России Марица Запашная обещает залезть в клетку и скормить себя своим голодающим хищникам. «Брянская улица» побывала в брянском цирке и увидела: звери ещё живы, к дрессировщице относятся как дети к матери.

Знаменитая Марица отказывается продавать тигров, пантер и леопардов или отдавать в «умиральную яму». Так называют один из зоопарков страны, куда настоятельно рекомендовал ей отдать животных Росгосцирк. Ранее цирковое ведомство постепенно сняло с себя обязательства по содержанию «марицыных животных».

С тех пор как Марица Запашная заявила о том, что её хищникам в брянском цирке грозит голодная смерть, прошло полтора года. С тех пор, как в эфире телеканала «Брянская губерния» она объявила о решении губернатора Александра Богомаза прокормить зверей, скоро пройдёт месяц.

После последнего обращения к власти перед великой дрессировщицей, 40 лет отработавшей в клетке с хищниками, снова замаячила ещё при Денине сорвавшаяся перспектива создать в Брянске «уголок Марицы Запашной».

Об этом главу Брянского региона попросил даже Росгосцирк, а Марица молит лишь об одном:

— Александр Васильевич, миленький, не опоздайте, пожалуйста, мне уже сегодня нечем кормить животных. У меня уже сегодня один леопард погибает…

Она понимает ситуацию так, что принципиальное решения в брянском правительстве принято. Но только надо переждать новогодние каникулы, на которых, как известно, чиновники вопросов не решают. А звери хотят кушать каждый день.

Ситуация кардинальным образом не меняется с самого начала истории. Запашная утверждает, что всё стало только хуже. До декабря она брала телятину с ветсправкой — хищникам можно есть только её — на рынке, в долг, под личные гарантии. Потом её долги, подтверждает Марица Михайловна, оплачивал Росгосцирк.

В декабре госкомпания отказалась платить окончательно — сейчас Запашная должна одному из продавцов с рынка 315 тысяч рублей. До погашения этого долга она не сможет получить у него новую партию мяса.

Марица Михайловна залезла в долги и покупает для зверей курятину. В день 20 хищникам нужно около 40 тушек птицы. В идеале хищники должны кормиться телятиной, качество которой подтверждали бы ветеринарные справки, для полноценной жизни в день им необходимо около 5 килограммов мяса.

Росгосцирк отказывается кормить животных, в ведомстве ещё раньше официально обосновывали: «животные не наши». Официально Марица Запашная не работает там с ноября 2016 года — её сократили, звери находятся в её собственности, по закону именно она должна исполнять обязанности по их содержанию.

В госкомпании также отмечают, что содержание животных в брянском цирке — филиале Росгосцирка — тоже, по сути, неправомерно. То, что хищники живут в Брянске — лишает местный цирк возможности принимать животных гастролирующих трупп.

Росгосцирк предлагает Запашной выкупить её зверей и поселить их в питомник экзотических животных в Щёлково Московской области. Артистка выступает категорически против этой идеи, поскольку считает, что в питомнике у зверей не будет должного ухода, и они там погибнут скорее.

Брянские власти обещают заняться решением проблемы после новогодних праздников. Замгубернатора Александр Коробко ещё на пресс-конференции о сохранении театра кукол рассказал о том, что по итогам года выяснилось:  деньги в регионе есть. О том, что их хватит и на людей, и на зверей — Марица Запашная поняла из более позднего общения уже с губернатором.

В ближайшие две недели зверям нужно что-то есть. По данным «Брянской улицы», на мясо для хищников Запашной может скинуться часть брянских депутатов. Речь идёт о сумме по 100 тысяч с депутатского носа. Получить добро на «освещение» фамилии инициатора мы пока не смогли.

Дело понятное: депутат — фигура публичная, люди, особенно брянские, могут запросто сказать: «на сирот и бомжей бы лучше дали». Поэтому, скорее всего, если избранники и дадут зверям не передохнуть до «богомазова решения» — то скорее всего, молча, учитывая деликатность ситуации.

«Брянская улица», в свою очередь, обращается к фермерам и компаниям, которые могут помочь мясом срочно — телефон Марицы Михайловны Запашной 8-960-907-70-53. Поддержим рекламой тех, кто поддержит Марицыных зверей пропитанием: 8-920-833-5553.

Оцените статью
Брянская улица