Имя Тихона Шпиленка будет носить Южно-Камчатский федеральный заказник

«В целях увековечения памяти директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник», внесшего значительный вклад в дело сохранения уникальных природных комплексов (ландшафтов) юга Камчатского полуострова, Шпиленка Тихона Игоревича, присвоить государственному природному заказнику федерального значения «Южно-Камчатский» имя Т. И. Шпиленка», — сообщается в документе за подписью Донского.

Напомним, что Тихон Шпиленок, сын основателя заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка, скончался 23 декабря на 37-м году жизни после тяжёлой болезни. Он был директором Кроноцкого заповедника на Камчатке и председателем правления Ассоциации директоров государственных природных заповедников и национальных парков России.

В 2002 году Тихон уехал из Брянской в Сахалинскую область, где работал в заповеднике «Курильский» госинспектором, а затем — заместителем директора. В 2007 году Шпиленок-младший перешёл на работу в Кроноцкий биосферный заповедник на Камчатке, также на должность замдиректора, в 2009 году возглавил его. Южно-Камчатский федеральный заказник является структурным  подразделением  Кроноцкого заповедника.

Фото из открытых источников.
Оцените статью
Брянская улица