Глуховскую школу закрыл суд — родители не сдаются

«Брянская улица» уже не раз писала о противостоянии глуховцев и районной администрации, в котором жители пока проигрывают чиновникам — 1 сентября школа для местных школьников так и не открылась. Несмотря активное сопротивление жителей , а также  петицию в поддержку местного образовательного учреждения, набравшую на начало сентября 160 тысяч голосов. Ныне, к слову, она подписана 170 тысячами человек.

«Оптимизировали» школу суражские власти ещё 29 февраля постановлением № 137.  Но в марте прокуратура указала на то, что постановление незаконно, ибо «положительное заключение о ликвидации школы было принято с нарушением требований закона: муниципальной комиссией было дано положительное заключение о ликвидации школы без надлежащей оценки последствий принятия такого решения.

Кроме того, при принятии решения о ликвидации школы комиссия руководствовалась утратившим силу нормативным правовым актом». Постановление в итоге под давлением прокурора отменили.

Но чиновники не сдавались — 20 мая вышло аналогичное постановление за №481, в котором прокуратура также увидела нарушения. Но уже отменять администрация добровольно отказалась. 4 августа прокуратура подаёт иск в суд. Суд рассматривает дело 7 сентября, когда уже коллектив разогнан, а на школе висит замок.

Но выясняется, что постановление, не приведённое в соответствии с законодательством, администрация успела отменить, поэтому прокурор отказывается от претензий, дело закрывают.

Школу открывать никто не спешит — уже два дня спустя, 9 сентября, выходит другое постановление — № 925 «О ликвидации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Глуховская основная общеобразовательная школа». И оно уже, с учётом всех замечаний прокурора, подкрепляется «полным пакетом» нормативных актов и документов. В том числе заключением «по оценке последствий принятия решения о ликвидации муниципальных образовательных организаций Суражского района» (примечательно, что сделано это заключение было 8 сентября, то есть за день до подписания постановления — ред.).

Формально закон чиновники, издавшие такое постановление, соблюли, о чём сообщил в своём ответе глуховцам прокурор Виталий Гончаров 21 сентября: «все ученики уже обучаются в других образовательных учреждениях, и никаких нарушений законодательства не обнаружено».

Но такой «законный формализм» жителям не нужен — они хотят, чтобы дети учились в школе шаговой доступности и не тряслись часами в автобусе. Чтобы, в конце концов, закон заключался не только в наличии всех справок, а в оценке реальности.

Глуховскую школу закрыл суд - родители не сдаютсяВ октябре иск в суд поступает от жительницы Глуховки Елены Лобачёвой. Мать троих детей просит признать ответ прокурора и действия действия администрации Суражского района по закрытию учреждения и ограничения прав на доступное образование незаконными. Она просит и требует возобновить образовательный процесс в школе и привлечь виновных к ответственности.

Как пишет ИА «Регнум» , в процессе было немало странных моментов. Например, представители ответчика — районной администрации — сначала обосновали ликвидацию постановлением от 29 февраля, а потом «вспомнили», что оно уже отменено, а «свежее» вышло 9 сентября. При этом официально опубликовано он было в продолжении № 19 «Муниципального вестника Суражского района», которое, как ни старались жители, до представления экземпляра в суде, найти сами не смогли. При этом оспариваемое постановление там имеется, но под другим номером и датировано не 9 сентября, а 11 августа.

Но эти и другие нестыковки не удивили судью Нефёдова, который отверг ряд ходатайств истца и доводы о качестве дорог, о неучтённом мнении жителей, неправомочности оценочной комиссии и прочем.

Он огласил материалы дела и постановил отказать защитникам Глуховской школы в удовлетворении их иска.

По мнению эксперта Родительского Всероссийского Сопротивления Сергея Муравьёва, представлявшего в суде интересы истца, решение Суражского суда неправовое, поэтому будет обжаловаться в Брянском областном суде.

Фото «Брянская улица».

Оцените статью
Брянская улица