Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы «Красный Рог»

Защитница «Красного Рога» Валерия Захарова предоставила фотодоказательства варварского отношения к толстовскому наследию: дворовый флигель стёрт с лица земли, ещё два —  раскуроченные гостевой и флигель Софьи Андреевны Толстой — уничтожаются дождями и снегом.

Недавно «Брянская улица» сообщала том, что реконструкция гостевого флигеля в толстовской усадьбе ведётся по проекту, утверждённому актом госэкспертизы задним числом .

При этом в консультанты проекта записали Валерию Захарову, координатора инициативной группы «В защиту А.К. Толстого», члена оргкомитета по подготовке к 200-летнему юбилею литератора и Консультационного совета по культуре при правительстве Брянской области (ни оргкомитет, ни совет так ни разу не собирались — ред.).

Сама Валерия Даниловна, передавшая свои замечания по проекту (как выяснилось, уже после того, как он был утверждён экспертами), не знает, учла ли их готовившая проектно-сметную документацию фирма «Профреставрация». Но то, что и гостевой, и ещё два флигеля не реконструируются, а варварски уничтожаются при содействии и проектировщика, и ООО «Равелин», знает точно. В подтверждение она предоставила «Брянской улице» фотографии объектов»до» и «после».

Гостевой флигель, являющийся, напомним, памятником культурного наследия, раскурочен внутри и снаружи. Этапы его уничтожения — в серии фотографий.


Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"От флигеля супруги писателя Софьи Андреевны Толстой остались лишь две стены и потолок, и то после «своевременного» вмешательства управления по охране памятников, запретившего проведение работ в усадьбе.

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"При этом, совсем недавно члены инициативной группы граждан по защите толстовской усадьбы «Красный Рог» рассказывали «Брянской улице»: под снятой каменной обшивкой обнаружилась довольно крепкая деревянная конструкция.

Но вот под натиском «реконструкторов» «Равелина» флигель С.А. этой осенью не устоял.

Ещё один флигель — дворовый — успели снести до основания.

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"Один из немногих сохранившихся исторических объектов «при Толстом» — погреб времён Разумовских конца XVIII столетия, но он почему-то вообще не вошёл в проект.

Толстовские миллионы почти освоены уничтожением трёх флигелей усадьбы "Красный Рог"«Сейчас раскуроченные два флигеля (гостевой и С.А. Толстой — ред.) стоят без консервации и укрытия, умышленно предоставленные уничтожению атмосферными осадками. На наш запрос в управление пришел следующий ответ начальника К.В. Волкова от 22.12.16 №1-4/089: «Сотрудниками управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, в рамках своей компетенции были проведены мероприятия по контролю за состоянием данного объекта культурного наследия. В результате проведения этих мероприятий подтвердился факт производства работ по реконструкции усадьбы А.К. Толстого в с. Красный Рог с нарушением требований действующего законодательства. В отношении виновного лица составлен протокол об административном правонарушении.

Материалы по итогам проведения контрольных мероприятий переданы в прокуратуру Брянской области для дальнейшего разбирательства».

Валерия Захарова

Валерия Даниловна сообщает, что на все заявления о варварском уничтожении ведомства присылают отписки — «даже по незаконно уничтоженному Дворовому флигелю, как бы выполняя чей-то заказ на уничтожение памятника и распил бюджетных денег».

Напомним, в 2017 году Брянская область должна с размахом отметить 200-летие со дня рождения великого писателя Алексея Константиновича Толстого в его усадьбе «Красный Рог». На это уже Минкульт выделил правительству Брянской области 163 миллиона рублей из запланированных 200.

После расторжения договора с проектной организацией НИНЭ имени Третьякова, сделавшей проект, признанный негодным, на сайте госзакупок среди проторгованных контрактов значатся 98 миллионов рублей (на реконструкцию с ООО «Равелин»),  1,2 миллиона (на поставку дизельной электростанции), и 2,5 миллиона (на осуществление технадзора за проведением работ в усадьбе, которое доверили фирме ООО «Реставратор» из Великого Новгорода, срок истечения контракта датирован сегодняшним числом, то есть 30 декабря 2016 года). Но даже, если сложить все контракты, сумма, которая запланирована на реконструкцию «Усадьбы», никак не вытанцовывается… Один контракт на реконструкцию усадьбы ценой в 51 миллион проторговали, но исполнение его прекратили (у компании ООО «Покровские ряды» не оказалось необходимых разрешительных документов).

Несмотря на это, власти говорят, что теперь в Брянске «всё в порядке с усадьбой». Однако, заявляет Валерия Захарова, порядка никакого нет, а есть уже не первый в «брянской толстовской истории» подлог, обман и утрата подлинности ещё одного культурно-исторического памятника федерального значения в Брянском регионе.

Мы обещали читателям не молчать о ходе освоения «толстовских миллионов» и продолжаем это делать…

Оцените статью
Брянская улица