Брянские люди – творцы событий 2016 года

События вершат люди — вот все они, кто был громче и ярче всех, по нашему скромному мнению…

Спортсмен и блогер Николай Виткевич развил в 2016 году небывалую деятельность по высказыванию мнений обо всех и всём. Его суждения всё нарастали в своей категоричности и радикальности…

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Даже главу Брянска Хлимакова и мэра Макарова предложил «объединить» в одно лицо.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Об этом и многом другом в общественно-политическо-криминально-маргинальной жизни региона создал уже не один десяток сатирических рисунков новозыбковский депутат Дмитрий Шевцов. Известность «Шарли Эбдо» депутату-политкарикатуристу в 2017-м, конечно, обеспечена. Но наш, в отличие от беспардонных французов, по-любому — добрый.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Сюжетов для «картин со смехом» – море: например, «Виткевич получает приглашение от губернатора Богомаза почтить своим деятельным присутствием департамент внутренней политики Брянской области». Когда это случилось в реальности на губернаторской пресс-конференции, Виткевич сказал, что ему этого мало.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Блогер согласился на должность зама губернатора, вершащего эту самую политику для внутреннего применения. Отчего у действующего зама Александра Коробко сделалось милое, но нецензурное выражение лица.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Александр Коробко и Сергей Антошин – люди богомазовы, заслужившие особое внимание Брянского Мира (навеяно Прохановым…). Они, точно Белая и Чёрная королевы Алисиного Зазеркалья, вершат события и судьбы. Пешки могут ходить у них ферзями, короли класть головы на плаху. Ибо так велит политический момент, обстановка в стране и «та информация», которой мы с вами, брянские народы, можем и не знать.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

По отзывам, поступающим в «Брянскую улицу», можно составить мнение, что Александра Коробко, при всех претензиях, что к нему предъявляются, брянские народы считают самым открытым и способным слушать людей членом брянского правительства. Поэтому к нему идут по всем вопросам, которые он даже и не курирует, но зато решает.

Про Сергея Антошина, в народе «ЭсЭс» — много говорить нельзя: плохая примета…

Вопросов к этим двоим у брянских и не брянских людей – валом. Кандидат в Госдуму из Москвы Виктор Киселёв, к примеру, решил, что успешно действовать на выборах ему не даёт именно Коробко.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

И призвал его к ответу через «Брянскую улицу». За это «Брянская улица» и «огребла» на облизбиркоме скромную кучку неприятностей: грозили Роскомнадзором и прокуратурой.

Иван Медведь – ещё одна яркая персона политического шоу-бизнеса – решил, что ему не дал выступить на выборах-2016 как подобает не кто иной как Сергей Антошин. Громко обличил его на телеканале ГТРК «Брянск», а мы этот пассаж «оттранслировали» на сайте. За что снова были привлечены к ответу по линии облизбиркома.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Да что мы – в судах вовсю идут процессы! Сергей Антошин судится с Медведем и газетой «Комсомолец Брянска» за распространение порочащих его сведений — видимо, составляющих государственную тайну.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Брянский облизбиком понёс утрату в лице Игоря Каплунова и нашёл приобретение в лице Елены Анненковой и Екатерины Фурсы. Дамы, без страха и упрёка выполнившие все заветы «серых кардиналов», получили места председателя и зампреда брянского ОИК.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

При этом, Андрей Зайцев — борец с нечестными выборами, расширивший в 2016 году географию своего присутствия до Мордовии, исчез с лица брянской земли без предупреждений. Известные всему региону зайцевские телефоны до сих пор выключены. А значит, «выборы по-брянски» продолжатся.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Будет ли в них снова участвовать яблочница Ольга Махотина – так, как умеет только она: «отстреливая» конкурентов «Единой России» по периметру и вкруговую? 2017-й покажет – в сентябре надо будет выбрать пару-тройку правильных товарищей в областную Думу взамен ушедших и уходящих в тюрьму и в Государственную Думу.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Место в новом облизбиркоме неожиданно получил и Евгений Зорин – ЛПДРовец, заместитель Юлии Головко, координатора жириновцев по региону. За заслуги перед регионом в минувших выборных баталиях Головко получила депутатское место в Брянском районе, а Зорин укрепит мощь брянского ОИК, лишившись в честь такого случая депутатского кресла в Карачеве.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

ЛДПР же сделала ставку на отслужившего армию Дениса Семёнова. Новый соколиный лидер Брянщины всей своей статью и повадкой напоминает юного Владимира Вольфовича. Но пока ещё никого не бил.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Андрей Архицкий, депутат горсовета от КПРФ не молчит ни на сессиях представительного органа, ни на площадях Брянска. «Оптимизация» троллейбусов и центрального рынка, беззакония Генплана и градостроительной политики, бюджетная несправедливость — против этого Архицкий воюет: суды, запросы в прокуратуру, круглые столы, пикеты и встречи с избирателями прямо под открытым небом

Брянские люди – творцы событий 2016 годаБрянская манера «лукавить», прикрывая беззастенчивый распил общенародного достояния разных форм и уровней — это то, против чего ни разу не смолчал участник афганской войны, не боясь каждый раз быть «гласом вопиющего в пустыне».

Брянские люди – творцы событий 2016 годаНиколай Валуев, как ни сопротивлялась часть брянцев, стал ценным приобретением для Брянской области. Николай большой и добрый, он говорит только правильные вещи, сам против всего плохого и за всё хорошее.

Говорят, Валуев выбьет из Кремля побольше денег для «Солнечного сплетения Русского мира», как переименовал Брянщину дедушка Проханов.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Вопрос 17-го года: а станем ли мы с вами жить с лучше с того, что могучий боец выбьет из правительства страны для правительства региона?

Пока что «выбили» (и Валуев здесь точно ни при чём) Виталия Минакова.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

То есть, налицо усиление партократии и попрание демократии. Впрочем, с демократией брянские народы распрощались, смеясь (а кто не ржёт над утратой свобод в голос, тот «либераст» и «пятая колонна»). А вот с Минаковым в столь влиятельной роли брянцы расстались с возмущением и грустью. Минус хороший человек в думской власти — но всё равно при депутатском мандате.

Знающие люди говорят, что в сентябре нового года в брянскую Думу может заселиться не кто иной, как дерзкий депутат Брянского райсовета Александр Коломейцев — создатель шоу «Вдребезги», поправшего основы.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

В «Дребезги» (народ склоняет шоу без первой буквы) можно прийти и ругать там всё и вся, по преимуществу губернатора, чиновников и своих личных врагов. Прямо приходишь и говоришь — «онивседебилы». И ничего тебе за это не будет. Ну разве к самому дерзкому Коломейцеву в офис придут люди разной степени вежливости, и в главы Брянского района депутаты его не выберут.

Те хорошие люди, что не особо во власти — продолжают бороться, защищать и отстаивать то, что им, и не только им, очень дорого.

Светлана Калинина – боец ЖКХ-фронта, сражается с некачественным капремонтом, перекладыванием платежей за него «с больной головы на здоровую», с переселением из ветхого жилья в аварийное, с мусорными свалками… И, видимо, война эта, будет вечной – ведь брянские власти отрицают само существование Калининой и большинства проблем, которые она поднимает.

Брянские люди – творцы событий 2016 годаОксана Инашевская создала областной «Совет матерей», выросший из новозыбковского, и продолжает отстаивать как чернобыльские льготы, так и другие общественно важные вопросы.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Надежда Кочегарова судится против беззаконных строек в Брянске и отмывания денег на Генплане.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Дмитрий Шевцов активно выступал против оптимизации сельских школ.

Валерий Чистяков останавливал технику и грудью шёл на бензопилу – в интересах сотни людей с проспекта Станке Димитрова, за счёт которых расширили дорогу.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Марица Запашная бьётся за жизнь своих зверей – да, это её хищники, но обещано, что они могут стать брянским «уголком Марицы Запашной». «Брянская улица», напомним, просит брянцев не оставить голодать питомцев Марицы Михайловны.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Алексей Лимонов сражается, казалось бы, за свой маршрут – но за него встают стеной 500 жителей Белой Берёзки, значит – здесь дело общественной важности.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

Александр Ладохин – новозыбковец с тяжёлой формой ДЦП и мужеством победителя бьётся за право на труд и место среди нужных обществу людей.

Брянские люди – творцы событий 2016 года

По всей видимости, эти и другие «Брянские люди-2016» люди перенесут свои усилия и надежды в следующий, Новый, 2017 года. Пожелаем им удачи!

Эти заметки, конечно же, не полные – статья не закрыта. Почтенные читатели могут продолжить её своими комментариями и вспомнить тех, кого мы забыли или о ком не знали. С Новым годом, друзья!

Фото из открытых источников. Рисунки Дмитрия Шевцова.

Оцените статью
Брянская улица