Светлана Калинина выступила за оплату коммуналки без посредников

Законопроект Министерства строительства и ЖКХ вводит запрет на доступ к деньгам граждан за оплату коммунальных услуг со стороны управляющих компаний. Благодаря закону жители домов смогут платить напрямую поставщикам воды, света, тепла и газа. Ознакомиться с документом можно на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сегодня коммунальные квитанции формируют и рассылают жильцам дома управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. По причине того, что граждане не знают точных цен на ресурсы, управдомы могут по своему усмотрению увеличивать счета.

– Прямые расчеты – это очень правильная позиция, которую мы на протяжении трех лет проговаривали с Минстроем. Люди остаются с долгами, когда уходят управляющие компании, деньги часто уходят в офшоры либо управляющие компании меняют статус юридического лица. То, что ресурсоснабжающие организации будут напрямую получать расчеты за свои коммунальные ресурсы – это хорошо, – убеждена Калинина.

Однако эксперта настораживает то, что общедомовые нужды по электроэнергии, холодному, горячему водоснабжению, согласно законопроекту, будут прописаны как жилищная услуга.

-Если на коммунальные ресурсы у нас есть коэффициент, который сдерживает увеличение тарифа, то здесь нет никакого ограничения. Мы поднимали этот вопрос в прошлом году на круглых столах перед Минстроем, профильным комитетом Госдумы. Надо это предусмотреть, потому что аппетиты управляющих компаний меньше не станут. Этот вопрос остается на контроле ОНФ, и будем думать, как правильно прописать это в законодательстве, – отметила Светлана Калинина.

Оцените статью
Брянская улица