Брянцам не хотят возвращать право выбора градоначальников

Региональному отделению партии «ПАРНАС» отказали в праве провести референдум о возврате в Брянскую область выборов глав городских и районных администраций. Об этом «Брянской улице» сообщила член регионального и федерального политсоветов партии Дина Кожевникова.

Как ранее сообщала «Брянская улица», активисты брянского отделения партии «ПАРНАС» подавали в областную избирательную комиссию ходатайство с требованием провести референдум о возврате прямых выборов глав муниципалитетов. Заявка была принята с третьей попытки и направлена для рассмотрения в облдуму. 30 декабря Кожевникова получила от избиркома ответ, в котором сообщалось, что референдума не будет.

В ответе избиркома, в частности, пояснялось, что в Брянской области главы муниципальных образований и так выбираются «на основе всеобщего избирательного права путём равного и тайного голосования и возглавляют местные администрации». При этом, документ не уточнял, что руководителей города выбирают не сами граждане, как того требуют активисты, а избранные гражданами депутаты.

Дина Кожевникова назвала аргументы избиркома недостаточными. Она также сообщила, что из ответа непонятно, рассматривали ли ходатайство «ПАРНАСА» депутаты областной думы — ведь последняя официальная информация о проведённой ими сессии датируется 22 декабря, а облизбирком ссылается на решение депутатов от 30 декабря. Кроме того, активистка уверена, что глав муниципалитетов должны выбирать не депутаты, а именно граждане.

 — После праздников мы снова обратимся в облизбирком для получения более подробного разъяснения. Если нам откажут, то будем обращаться в контролирующие органы и в суд, — заявила Кожевникова.

Оцените статью
Брянская улица