Брянцам не хотят возвращать право выбора градоначальников

Как ранее сообщала «Брянская улица», активисты «ПАРНАС» подавали в областную избирательную комиссию ходатайство с требованием провести референдум о возврате прямых выборов глав муниципалитетов. Заявка была принята с третьей попытки и направлена для рассмотрения в облдуму. 30 декабря Кожевникова получила от избиркома ответ, в котором сообщалось, что референдума не будет.

В ответе избиркома, в частности, пояснялось, что в Брянской области главы муниципальных образований и так выбираются «на основе всеобщего избирательного права путём равного и тайного голосования и возглавляют местные администрации». При этом документ не уточнял, что чиновников выбирают не сами граждане, как того требуют активисты, а избранные гражданами депутаты.

Дина Кожевникова назвала аргументы избиркома недостаточными. Она также сообщила, что из ответа непонятно, рассматривали ли ходатайство «ПАРНАСА» депутаты областной думы. Кроме того, активистка уверена, что глав муниципалитетов должны выбирать не депутаты, а именно граждане.

 — После праздников мы снова обратимся в облизбирком для получения более подробного разъяснения. Если нам откажут, то будем обращаться в контролирующие органы и суд, — заявила Кожевникова.

Оцените статью
Брянская улица