Экс-сенатор Эдуард Василишин подал в суд на губернатора Александра Богомаза

Эдуард Василишин, как сообщили «Брянской улице» в пресс-службе ведомства, просит суд  обязать губернатора Александра Богомаза опровергнуть недавнее собственное заявление о том, что экс-сенатор намеренно обанкротил два брянских предприятия.

Истец готов доказать, что эта информация не соответствует действительности. Его заявление поступило в Советский районный суд в конце декабря.

Инцидент произошёл во время октябрьской сессии областной думы в минувшем году. После того как действующий сенатор от региона Екатерина Лахова выступила перед депутатами с отчётом, депутат и главред «Брянских фактов» Владимир Пронин выразил восхищение работой сенатора и сравнил её вклад в развитие региона с заслугами Эдуарда Василишина. Это повергло Богомаза в негодование.

— Наверное, Василишин — великий человек. Но Василишин на Брянской области сделал компанию, которая представлена Трубчевском и Унечей и которая банкрот уже года четыре. То есть закачали деньги с банков, получили с бюджета и всё это обанкротили. Он этим великий, по-вашему? И чего вы сравниваете Василишина с Лаховой? Может она тоже чё-то закачала? Так что вы так, аккуратненько, а то эта ваша лесть, она… Вы только хуже сделаете. Василишин сегодня кроме плохого ничего не сделал для области, сам поимел конечно — сегодня два предприятия стоит банкроты, никто там не работает, и не могут продать за ту сумму, когда уже в три или в четыре раза банки уценили, а оно всё равно того не стоит, — обратил свою речь Богомаз к Пронину.

Позиция экс-сенатора: к банкротству предприятия привело мошенничество и обман его партнёров по бизнесу.

Василишин в своём иске требует, чтобы опровержение своих слов брянский губернатор озвучил в областной думе, перед депутатами. То есть, в той же «компании», в какой и распространил, по мнению экс-сенатора, недостоверные и порочащие его данные. При этом экс-сенатор не требует в исковом заявлении денежной компенсации за полагающийся в таких случаях моральный ущерб.

В 2005 году Эдуард Василишин создал предприятие «Картофельная нива», в 2013 году по решению Брянского арбитражного суда было признано банкротом. Василишин, крупный бизнесмен в области промышленности и банковского дела, представлял Брянскую область в Совете Федерации с 2005 до 2011 года, затем его сменила Людмила Нарусова.

В 2011 году Василишин пытался вернуться в Брянскую область в качестве председателя регионального отделения партии Михаила Прохорова «Правое дело».

Оцените статью
Брянская улица