Отрезанные пальцы Натальи Пашечко могут стоить депутату Жутенкову 1 500 000 рублей

«Брянская улица» обещала рассказать, чем закончится история, неприятная для депутата Госдумы и работницы одного из предприятий холдинга «Охотно». Сегодня инспекция по труду Брянской области опубликовала итоги расследования несчастного случая в мясохладобойне ООО «Дружба». Наталья Пашечко работала оператором линии обработки органов, 26 сентября её руку в перчатке затянул аппарат по обработке кишок — так женщина потеряла пальцы.

На «Дружбе», где Пашечко выделили 30 тысяч рублей, сочли, что травмы женщины были лёгкими, а также выдали ей акт, в котором было указано, что в случившемся виновата она сама.

Сайт ГИТ информирует: комиссионных расследований на предприятии было два: основное и дополнительное, по просьбе пострадавшей.

Не согласившись с выводами комиссий «Дружбы», женщина попросила инспекцию провести расследование обстоятельств несчастного случая.

Инспекторы добрались до «Дружбы» в декабре 2016 года, привлекли представителя Обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Брянской области. Вместе они обнаружили на производстве целый ряд грубых нарушений. В официальном пресс-релизе ГИТ их перечислено девять.

Так, и в момент несчастного случая, пишет ГИТ, и во время проверки, вращающиеся вальцы агрегата, предназначенного для удаления содержимого кишок (он и «зажевал» пальцы Пашечко) эксплуатировались с нарушениями. Доступ к ним был свободен, установленные ограждения его не ограничивали.

Кроме того, полы в помещении затоплены водой и канализационными стоками — система очищения в мясохладобойне не работает должным образом.

«Система полива водой,  распыляющая воду на участке между вальцами, не отрегулирована, вода распыляется в разные стороны вне оборудования, в том числе на работников», — говорится в выводах инспекторов. На рабочих местах операторов цеха должны быть деревянные решётки, но их там нет.

Образное описание картины ударного труда на «Дружбе» от ГИТ: «На момент осмотра места происшествия (22.12.2016 года) полы помещения были практически полностью залиты водой и канализационными стоками на высоту  до 4-х см  в результате  неудовлетворительного сброса их в систему канализации, при этом операторы линии очистки свиных кишок стоят в сапогах  в воде».

Выяснилось также, что мясохладобойня на «Дружбе» заработала в марте, а в июле были выявлены первые нарушения требования охраны труда. После проверки руководителю предприятия было выдано предписание об устранении нарушений и приведении рабочих мест операторов в безопасное состояние.

Во время проверки выяснилось также, что при приёме на работу Наталью Пашечко не ознакомили с должностными инструкциями, от женщины скрыли информацию об оплате труда во вредных условиях.

Трудовой договор между Натальей Пашечко и ООО «Дружба» предусматривал гибкий  режим рабочего времени. Её рабочий день должен был начинаться в период с 7 до 10 часов утра, заканчиваться — в период с полудня до 20 часов. Фактически женщина работала с 8 до 17 часов с часовым перерывом.

Инспекция труда после расследования оштрафовала ООО «Дружба» на полмиллиона рублей и обязала предприятие устранить нарушения и выдать сотруднице новый комиссионный акт, составленный по форме Н-1.

В то же время, сразу после первой публикации «Брянской улицы» представители «Дружбы» предоставили подтверждение того, что о случившемся они сообщили в ГИТ сразу же и предоставили сканы отправленного сообщения.

Однако, одно только это сообщение трудинспекторов не удовлетворило: они ждали в течение шести дней именно акта по форме Н-1 — гораздо более обстоятельного и подробного — но не получили его в установленные сроки.

Сам Владимир Жутенков как руководитель агрохолдинга «Охотно» ранее комментировал произошедшее так: «в плане техники безопасности и всех процедур, которые должны быть, сделано было всё». И, откладывая окончательные выводы до окончания расследования, уточнял:

—  Дело в том, что в перчатках на этом оборудовании работать категорически нельзя, так как там есть вращающиеся детали, перчатку легко может затащить. Туда в принципе нельзя пальцем лезть. То есть допущена оплошность самой работницей, мастер недосмотрел…

Об этом мастере ГИТ высказалась так: «Контролировала производственный процесс обработки органов  мастер А., которая была допущена к работе без прохождения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда».

Потерявшая пальцы в мясохладобойне Наталья Пашечко заявила «Брянской улице»:

— Считаю, что добилась справедливости.

Напомним, в этом ей помог «доктор Правда» Александр Куприянов — он первым в своём видеоблоге рассказал о случившемся. На данный момент ролик увидели около 1000 человек.

После этого публикацию сделала «Брянская улица», остальные СМИ по каким-то причинам скромно промолчали.

Сейчас Наталья официально числится в отпуске. На работу ей выходить 23 января. Что дальше делать, она не знает. Бывшие коллеги ей сказали, что «на предприятии на неё озлобились» из-за борьбы за свои права. Так что идти «на приём к одному из депутатов Госдумы» она не хочет.

Скорее всего, в свете новых данных, обнародованных трудинспекцией, она отсудит у предприятия, сделавшего её инвалидом, миллион рублей.

Оцените статью
Брянская улица