Экс-министр обороны Анатолий Сердюков стал членом совета директоров Брянского электромеханического завода

О новой должности скандально известного экс-министра сообщает издание Life.

Сегодня БЭМЗ работает на выполнение гособоронзаказа, он производит комплексы радиоэлектронной борьбы, станции радиоконтроля и радиотехнической разведки, а также системы приёма и обработки данных со спутников. Кроме того, завод производит медицинское оборудование.

По данным системы «СПАРК», в 2016 году завод выполнил 14 контрактов на общую сумму в 625 млн рублей. Контрольный пакет акций завода (75 процентов) принадлежит «Концерну

Радиоэлектронные технологии», ещё четверть — госкорпорации «Ростех», возглавляемой Сергеем Чемезовым.

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с 2007 по 2012 годы. В октябре 2012 года Сердюков оказался в центре коррупционного скандала по делу «Оборонсервиса», в 2013 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». В 2014 году дело Сердюкова было закрыто в связи с амнистией. В 2015 году экс-министр был назначен исполнительным директором в авиационном кластере «Ростеха», также он стал членом совета директоров предприятия «Вертолёты России» (входит в состав «Ростеха»). В августе 2016 Сердюков возглавил комитет по стратегии и кадрам и вознаграждениям при совете директоров Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК).

Оцените статью
Брянская улица