Лысенко против Калашникова: Путин подписал указ, по которому в России могут появиться макрорегионы

Президент Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года», согласно которому несколько регионов со схожим типом социально-экономического развития могут быть объединены в макрорегион, сообщает газета«Известия». Объединение может пройти с целью равномерного и сбалансированного социально-экономического развития территорий.

 Определение макрорегиона сформулировано ещё в законе «О стратегическом планировании» 2014 года. В частности, макрорегионом признается часть территории РФ, в пределах которой социально-экономические условия «требуют выделения отдельных направлений, приоритетов, целей и задач социально-экономического развития при разработке и реализации документов стратегического планирования». Такая территория может включать в себя два и более субъектов РФ.

До 2025 года должны быть утверждены программы развития территорий потенциальных макрорегионов. И, как следует из указа, если потребуется, будут изменены границы федеральных округов.

По мнению некоторых экспертов, макрорегионы могут стать своеобразным альтернативным воплощением периодически звучащей идеи об укрупнении регионов путём присоединения к относительно устойчивым в экономическом и социальном смысле более “слабых” соседей, сообщает издание «Давыдов. Индекс».

Напомним, что за укрупнение выступает брянский сенатор Сергей Калашников. В частности, он не раз предлагал объединить Брянскую область с Орловской, Калужской и другими областями ЦФО.

Но эта альтернатива, считают эксперты, выглядит более приемлемой для глав регионов, так как не подразумевает объединения территорий и потери административной составляющей, ограничиваясь только экономической интеграцией. Правда, в этом случае возникает вопрос о целесообразности сохранения системы федеральных округов и, соответственно, института полпредов президента в округах.

Директор Дальневосточного консалтингового центра Пётр Ханас сравнивает макрорегионы с федеральными округами, уточняя, что округа — это объединения по административно-территориальному признаку, а макрорегионы — по экономическому: “В идеале макрорегион должен совпадать с федеральным округом. Тогда административное управление и экономические системы не будут разбалансированы.”

Однако изданию «Давыдов. Индекс» директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко сообщил, что считает идею макрорегионов ненужной:

— Что касается ещё раз высказанного пожелания об укрупнении регионов, об уравнивании их, то я отрицательно отношусь к этой идее. Нельзя все регионы ставить под одну гребёнку, и уравниловка в данном случае ни к чему хорошему не приведёт. Каждый регион имеет свои особенности, свои пути развития, свои точки роста. Это доказывается и федеральными программами, и программами развития. Мы все разные, и эти особенности нужно сохранять.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица