«Совершенно не на что смотреть». Скульптор Александр Ромашевский — о проекте реконструкции лестницы на бульваре Гагарина

Электронные торги по выбору компании-разработчика проекта реконструкции исторической части Брянска состоялись в начале декабря прошлого года, их победителем была признана брянская компания «Проф-проект». Стоимость контракта, по данным сайта госзакупок , составила 929,5 тысячи рублей.

Согласно условиям договора между комитетом ЖКХ и «Проф-проектом» компания должна была за месяц разработать документацию, в начале этой недели проект обсуждали в мэрии.

Самым ярым противником и критиком проекта стал брянский скульптор Александр Ромашевский. По его мнению, у людей, которые выполняли заказ мэрии, нет ни художественного вкуса, ни архитектурных знаний, ни полёта фантазии. Ромашевский считает, что проектировщики в работе применили деревенский подход.

— Кружочков понаделали, в конце лестницы поставили шары каменные, фонари какие-то, чувствуется, что у людей совершенно нет знаний о том, как это всё делается, — отметил Ромашевский в беседе с «Брянской улицей». По его словам, эту позицию поддержали и многие его коллеги, к примеру Александр Панченко, у которого есть собственный проект реконструкции исторических объектов. В Брянске некоторое время назад говорили, что он может лечь в основу восстановительных работ.

Городским властям придётся решить: либо отправить существующий проект на доработку и заставить проектировщиков исправлять недочёты, либо объявить новые торги. Если победит второй вариант, Ромашевский не исключает возможности участия в торгах. По его мнению, в Брянске мало тех, кто может сделать эту работу хорошо.

— Эти проектировщики просили у меня помощи, совета, но я отказался, — рассказал скульптор. По его словам, компании нечем ему платить, а работать бесплатно после истории с «Аллеей Героев» на Партизанской поляне он отказывается.

Скульптор уверен также в том, что власти поставили перед «Проф-проектом» неправильную задачу — лестнице на бульваре Гагарина не нужен ремонт, ей нужна полная реконструкция:

— Зачем мы столько лет бились, а теперь позор сделаем? Ни один нормальный инвестор денег на этот проект не даст, — негодует Ромашевский.

Ранее глава города Александр Хлиманков обещал представить проект реконструкции лестницы и Семёновского сквера в феврале 2017 года, реконструкция объекта также должна пройти в этом году.

Согласно условиям муниципального контракта, архитектурная часть проекта лестницы должна предусматривать максимальное сохранение исторических объектов, перекладку тротуарного покрытия площадок — террас, понижение существующих парапетов — ограждений с возможной установкой поручней, установку декоративных элементов освещения лестницы и благоустройство прилегающей территории.

В конструктивной части, помимо замены ограждающих парапетов, перекладки гранитных ступеней и ремонта террасных площадок, должен быть учтён капитальный ремонт ливневой канализации, проложенной в конструкции лестницы.

В проекте сквера необходимо продумать установку малых архитектурных форм, размещение элементов освещения и озеленения, мощение пешеходной зоны тротуарной плиткой с учётом исторического статуса улицы Калинина, а также скорректировать тротуар, расположенный у жилых домов вдоль сквера.

О том, как Брянск может потерять одного из инвесторов, обещавших вложиться в реконструкцию бульвара Гагарина, читайте в материале «Брянской улицы» «Застройщик «Регионивенст» хочет съехать с Рождественской горы».

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица