Заложенную в Курган Бессмертия капсулу с посланием из СССР достанут в мае 2017 года

«Днём рождения» Кургана Бессмертия принято считать 7 мая 1967 года — именно в этот день был заложен памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, который за полвека стал одним из главных символов Брянска. В основании памятника лежит капсула с посланием потомкам. Её завещано открыть в 2017 году, в год 100-летия Октябрьской революции.

На пресс-конференции 25 января глава Брянска Александр Хлиманков заявил, что капсула однозначно будет изъята из основания памятника.

С точной датой чиновники ещё не определились. Они выбирают между 7 мая — днём рождения Кургана, 9 Мая — Днём Победы, 17 сентября — Днём города Брянска и 29 июня — Днём партизан и подпольщиков.

Хлиманков спросил совета у присутствующих на пресс-конференции журналистов. Все единогласно поддержали первый вариант — когда закопали, тогда и открывать: 7 мая.

По словам главы Брянска, на место старой капсулы будет заложено новое послание, которое предстоит открыть брянцам, что доживут до 2067 года или подрастут к этой дате.

На каком носителе будет оставлено послание потомкам, чиновники ещё не решили. Виткевич предложил флэшку. Хлиманков в шутку отметил, что текст нужно написать на бересте, тогда письмо точно сохранится.

К слову содержание послания из СССР давно известно. В капсуле находится такой текст:

«Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили её мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».

Оцените статью
Брянская улица