Брянские власти готовы построить приют для животных вместе с инвесторами и зоозащитниками

— Конечно, нужно строить не Центр передержки, а приют, тогда количество бродячих собак на улицах города сократится. Но бюджет города нам этого сделать не позволяет. Мы готовы в этом участвовать в рамках государственно-частного партнёрства, вместе с ветстанцией осуществлять ветеринарное сопровождение этих животных, — заявил глава города на пресс-конференции, состоявшейся 25 января.

Глава Брянска рассказал журналистам о том, что брянский горсовет уже предложил пересмотреть федеральное законодательство в части обращения с домашними животными.

Глава городской администрации Александр Макаров добавил, что в 2017 году Брянску выделена определённая сумма на отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных собак от бешенства. Конкретных цифр чиновник не озвучил. Он также заявил, что в создании приюта должны участвовать не только власть и бизнес, но и зоозащитники:

— Давайте поднимем общественность, тех, кто говорит о необходимости бережного отношения к животным. Давайте вместе с муниципалитетом организуем такой приют. Только без подмен, когда на первом этапе желающих очень много, а когда проблема раскручена, власть остаётся с этой проблемой и небогатым бюджетом. Это неправильный подход. Мы готовы включить, но не подменять.

ФОТО: открытые интернет-источники

Оцените статью
Брянская улица