Импортозамещение от «Брянсксельмаш»: каждый третий комбайн в России родом из Брянска

ЗАО СП «Брянсксельмаш» добивается успехов в импортозамещении, расширяет мощности и объёмы производства, исправно платит огромные налоги и даёт рабочие места жителям региона. Уже сейчас каждый третий комбайн в России родом из Брянска. Но в планах у руководства предприятия всё «немного круче».

Компания учреждена 1 августа 2005 года. Основные виды деятельности – производство и реализация сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней, а также гарантийное и сервисное обслуживание своей продукции.

На предприятии идет сборка восьми моделей комбайнов, которые прошли испытания на машиноиспытательных станциях, рекомендованы к производству и имеют все необходимые сертификаты в соответствии с нормативными документами Российской Федерации.

За 11 лет «Брянсксельмаш» вошел в реестр крупнейших предприятий машиностроительной области, а также стал одним из ведущих поставщиков сельхозтехники не только на российский, но и на зарубежные рынки.

Импортозамещение от «Брянсксельмаш»: каждый третий комбайн в России родом из Брянска
Как отмечает генеральный директор ЗАО СП «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев, для развития подобного предприятия в нашей стране сейчас создаются все условия. В первую очередь, это связано с увеличением мощностей сельского хозяйства. Только за прошлый год, по данным Минсельхоза, отечественные фермеры собрали рекордные 116 миллионов тонн зерна. И чтобы убирать это зерно, стране нужна техника.

– Площадь посевных культур – почти 80 миллионов гектаров, из них не введено ещё и около половины. Это говорит о том, что нам есть куда развиваться, — отмечает Валерий Сулеев. – Парк сельхозмашин устаревает, аграрии нуждаются в обновлении техники. И государство, оказывая поддержку сельхозпроизводителю, оказывает поддержку и сельхозмашиностроению.


А потребность в качественных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах очень высока. За прошлый год мы выпустили более 1,5 тысяч машин. В этом году мы продолжим увеличивать объёмы производства.

Как сообщил Валерий Сулеев, доля комбайнов, произведённых ЗАО СП «Брянсксельмаш», сейчас составляет около 26-30%. Задача — в ближайшие 3-4 года достичь уровня 50% по всей России.

Предприятие имеет обширную товаропроводящую сеть – более 60-ти дилерских центров по всей России от Калининграда до Владивостока. Во всех регионах налажен контроль за качеством продукции. Дилеры в своих сервисных центрах проводят предпродажную подготовку и осуществляют техническое сопровождение каждой машины в течение всего срока эксплуатации.

Благодаря такой разветвленной сети, во время уборки урожая, когда дорог каждый час, даже самые сложные неисправности комбайнов, если они случаются, удается устранить максимум за 72 часа.

Продукция ЗАО СП «Брянсксельмаш» экспортируется и в страны ближнего зарубежья – Казахстан, Таджикистан и многие другие.

Примечательно, что для российских сельхозпроизводителей техника, произведённая «Брянсксельмашем», сейчас достаточно доступна – её можно приобрести по льготным ценам. Это стало возможным благодаря включению предприятия в государственную программу №1432, а также в лизинговую программу, предлагаемую АО «Росагролизинг».

С 2016 года «Брянсксельмаш» начал выпускать комбайны под новой торговой маркой – «Десна-Полесье». Новое имя, как пояснил Валерий Сулеев, символизирует принадлежность продукции к брянскому краю. Продолжится и сотрудничество «Брянсксельмаша» с «Гомсельмашем».

Завод приносит значительную пользу и региональной казне.

— За прошлый год мы заплатили в бюджеты всех уровней 2 миллиарда 300 миллионов рублей налогов. Можно с уверенностью сказать, что наше предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона, — отмечает Валерий Сулеев.

В финале пресс-конференции слово взял директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергей Зарецкий. Он подчеркнул, что «Брянсксельмаш» является одним из перспективных предприятий области и правительство оказывает ему поддержку.

Сейчас прорабатывается вопрос реализации инвестиционного проекта Брянской области «Создание новых производств по выпуску зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов с учетом технического перевооружения и расширения действующего производства».

К слову, средняя заработная плата на «Брянсксельмаше» намного выше средней в регионе. На данный момент на предприятии трудится 324 человека. Только в 2016 году здесь появилось 125 рабочих мест.

Завод работает с аграрными вузами по специальным программам. И в 2017 году здесь ждут притока молодых специалистов.

Вполне вероятно, что эти люди обеспечат новые достижения для ЗАО СП «Брянсксельмаш».

Оцените статью
Брянская улица