На грани расторжения инвестконтракта оказался 3,5-миллиардный проект ОАО «Дятьковский ДОЗ»

Письмо из Минпромторга с указанием на то, что «Дятьковский ДОЗ» числится в отстающих, начиная с 1 квартала 2016 года — ставит под угрозу дальнейший ход его реализации.

Дело в том, что по закону, отставание по инвестконтракту более, чем на год – это повод для его расторжения.

После установления факта, сначала, конечно, начинается переписка «об устранении нарушений». Но в общей сложности, исключение инвестпроекта из министерского перечня – дело трёх недель.

Суть инвестконтракта – в строительстве нового завода по производству ДСП и ЛДСП стоимость в 3,5 миллиардов рублей.На грани расторжения инвестконтракта оказался 3,5-миллиардный проект ОАО «Дятьковский ДОЗ»Но в Дятьково, в рамках масштабного проекта, пока просто вырубаются сверхкрупные объёмы древесины (лимит по инвестпроекту – 200 тысяч кубометров в год) и используются серьёзные льготы по аренде лесных участков.

Брянские инвесторы, инвестпривлекательность региона, ход приоритетных инвестпроектов – тема для Брянской области больная.

Она болит настолько, что брянские власти сами себе делают «заговор на удачу» в этой сфере — публично хвалясь тем, чего бы следовало тихо стыдиться.

Очередная «осанна» прозвучала с 6-й минуты этого видео с самой высокой трибуны на Днях Брянской области в Совете Федерации.

Не так давно «Брянская улица» выкладывала цифры и документы, подтверждающие, что другой дятьковский инвестпроект «Хрустальный город» — тоже под дамокловым мечом.

Некоторые авторитетные комментаторы тут же упрекнули нас в предвзятом отношении к бизнесмену Сергею Авдееву, взявшемуся за реализацию обоих инвестпроектов.

Спустя несколько дней, когда вопросы по проектам Авдеева были заданы «Брянской улицей» на пресс-конференции Александра Богомаза 28 ноября 2016 года – губернатор заявил: сайт лоббирует интересы предпринимателя.

Отсмеявшись, со всей серьёзностью заявляем: нам самим, вместе с другими любознательными жителями области, интересно беспристрастно разобраться: почему дятьковские инвестпроекты разваливаются один за другим, есть ли шанс у них спастись?

Ведь, если не разобраться, люди начнут, а, точнее, продолжат говорить, что власти региона подписываются под миллиардные проекты с одними и теми же местными предпринимателями только для того, чтобы вместе деньги пилить.

А разве можно допустить такое недоверие к власти в наше сложное время — когда кругом враги, да ещё и в нашей приграничной области?

И за этим, как оказалось, тщательно следит и брянское управление лесами и Минпромторг…

ФОТО из открытых источников.

Оцените статью
Брянская улица