Брянщина вошла в лидеры производителей курятины, но отстала по яйцам

Также, по данным Минсельхоза, прирост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили Ставропольский край, Пензенская, Ростовская, Московская области, Республика Мордовия.

Как сообщает пресс-служба брянского правительства, по итогам 2016 года производство птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств России составило 6,16 миллиона тонн, что на 2,1% больше уровня 2015 года. В сельскохозяйственных организациях производство продукции увеличилось на 2,4% и составило 5,66 миллиона тонн.

Сколько именно брянских кур по итогам всего ушедшего года поступило к потребителю, не сообщается. Известно, что за 11 месяцев было произведено 238,1 тысячи тонн, что вышло больше на 46,11 тысячи тонн, чем за аналогичный период 2015-го года, то есть на 24 процента выше.

Ведущими производителями мяса птицы в регионе являются «Брянская мясная компания» «Мираторга» с его «Брянским бройлером» и ЗАО «Куриное Царство-Брянск». Первое собирается выйти на мощность 105 тысяч тонн готовой продукции, для чего ведёт строительство птичники. Второе имеет мощность поменьше — 96 тысяч тонн мяса.

А вот по яйцам мы отстаём – Брянщина не вошла в состав лидирующих регионов, обеспечивающих страну жизненно важным продуктом. Больше всех прирост производства яиц обеспечили Ростовская, Белгородская, Ярославская области и Башкортостан.

Фото из открытых источников.

Оцените статью
Брянская улица