Коммерсант: Анатолий Сердюков может войти в руководство госкорпорации «Ростех»

По данным газеты «Коммерсант», Сердюков в «Ростехе» может занять место Дмитрия Шугаева — 31 января Владимир Путин назначил его новым директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Экс-министр обороны является одним из кандидатов на вакантный пост в госкорпорации.

Сейчас Сердюков служит индустриальным директором «Ростеха», курирует вопросы авиационной промышленности, а также входит в состав правления госкорпорации. Источники газеты утверждают, что в скором времени Сердюков может сменить Сергея Чемезова в совете директоров Объединённой авиастроительной компании: его имя якобы есть в списке кандидатов от РФ в совет ОАК, внесённом в январе Минэкономики в правительство.

В начале января стало известно о том, что экс-министр стал членом совета директоров Брянского электромеханического завода, 25 процентов акций которого принадлежат госкорпорации Сергея Чемезова.

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с 2007 по 2012 годы. В октябре 2012 года он оказался в центре коррупционного скандала по делу «Оборонсервиса», в 2013 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». В 2014 году дело Сердюкова было закрыто в связи с амнистией. В 2015 году экс-министр был назначен исполнительным директором в авиационном кластере «Ростеха», он стал членом совета директоров предприятия «Вертолёты России» (входит в состав «Ростеха»). В августе 2016 Сердюков возглавил комитет по стратегии и кадрам и вознаграждениям при совете директоров Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК).

Оцените статью
Брянская улица