Путина попросили остановить окончательное разрушение исторической усадьбы в Ляличах

Автор петиции напоминает, что летом 2011 года в усадьбе, в екатерининские времена принадлежавшей первого министру народного просвещения и графу Петру Заводовскому, началась реконструкция церкви Святой Екатерины.

Первоначально реставрацию объекта проводили на средства, выделенные из резервного фонда области. На эти деньги удалось отремонтировать купола, кровлю, заменить двери и окна здания. Позже к проекту подключилось Министерство Культуры РФ, а деньги на реставрацию стали выделяться в рамках федеральной программы. Планировалось воссоздать усадьбе первоначальный вид и создать туристическую инфраструктуру.

«Дворцово-парковый ансамбль в селе Ляличи Суражского района является абсолютно уникальным образцом ландшафтно-парковой архитектуры. Само село было пожаловано Екатериной II графу Петру Завадовскому в 1775 году, в котором граф начал масштабное строительство усадьбы. Уникальность ансамбля в том, что на территории усадьбы была построена церковь Святой  Екатерины, спроектированная великим итальянским архитектором Джакомо Кваренги в стиле классицизма.

Церковь в усадьбе Завадовского была включена в список памятников истории и культуры федерального значения еще в 1974-м году, но ни в советский период истории села, ни после 1991-го года работы по ее восстановлению не проводились, несмотря на неоднократные обращения ряда жителей села к районной и областной администрации. Причина — отсутствие финансирования», — сообщается в петиции.

Однако к 2013 году, несмотря на поступление средств, работы были свёрнуты. Сейчас остатки дворца графа Завадовского и церковь находятся в крайне плачевном состоянии. Автор петиции убеждён, что если немедленно не начать реставрационные работы, то уникальные строения могут быть утрачены.

«Мы обращаемся к Администрации Суражского района Брянской области, Департаменту Культуры Брянской области, Министерству Культуры РФ, а также ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) и Брянскому областному отделению ВООПИК, чтобы, использовав опыт восстановления и воссоздания других шедевров мировой архитектуры, на территорию усадьбы графа Завадовского в Ляличах была направлена официальная комиссия по проведению оценочных работ для выявления необходимой для восстановления дворцово-паркового ансамбля суммы. Кроме того, мы обращаемся во все вышеупомянутые органы с предложением обратиться ко всем заинтересованным и неравнодушным компаниям и физическим лицам, кому небезразлична судьба усадьбы, по добровольному отчислению денежных средств в фонд по восстановлению великого шедевра Кваренги», — требует автор петиции.

Поддержать требование граждан можно здесь .

Оцените статью
Брянская улица