«Старый человек при приступе не успеет им воспользоваться!»: брянцы разъяснили, почему российский препарат от астмы хуже зарубежного

Как сообщается в одной из жалоб, ранее больные бронхиальной астмой по региональной льготе получали импортные лекарства «Пульмикорт», «Беродуал» и другие. Однако после внедрения программы импортозамещения граждане стали получать российские аналоги – «Будесонид-натив» и «Ипратерол-натив». Автор жалобы сообщает, что эти препараты абсолютно неэффективны. Кроме того, после принятия препарата многие пациент, как утверждает гражданка, испытывают действие побочных эффектов.

 – Сколько нам ещё мучиться, используя эти дешевые неэффективные подделки? Зачем государство попусту тратит деньги на закупку низкокачественных лекарств? – недоумевает автор жалобы.

Позже в редакцию «Брянской улицы» обратилась брянская пенсионерка Наталья Авраменко, также астматик. Женщина рассказала, что раньше получала шведский препарат «Симбикорт», который, по её словам, был эффективен и очень прост в применении.

Теперь же ей выдают российский препарат «Формисонид-натив». Наталья Гавриловна признаёт, что это лекарство помогает. Однако принимать его гораздо сложнее, чем зарубежный аналог. Больному приходиться помещать капсулу с препаратом в специальный аппарат и проделывать целый ряд манипуляций. Кроме того, проткнуть капсулу, как отмечается в инструкции, можно только один раз – в противном случае осколки от нее могут попасть в рот или в нос человеку.

 — Этот пункт особенно пугает больных, поскольку не всегда можно определить — проткнули вы капсулу, или нет, — рассказывает Наталья Авраменко. — Мы, конечно, благодарны, что государство не отказывает нам в лекарствах. Но что это за лечение, когда оно сопряжено с рисками? И самое главное – при приступе астмы, когда человеку нужна экстренная помощь, быстро воспользоваться этим лекарством будет очень сложно. А старый человек при остром приступе просто не успеет им воспользоваться! — добавляет она.

лекарство от астмы

Пенсионерка подчёркивает, что многие астматики при приёме лекарства сталкиваются с такой же проблемой. Наталья Гавриловна надеется, что власти услышат жалобы граждан и создадут более удобное и безопасное лекарство для граждан своей страны.

ФОТО: «Брянская улица».

Оцените статью
Брянская улица