Директор музея «Овстуг» Оксана Шейкина уволена таинственно и необъяснимо

Оксана Шейкина руководила учреждением с 1 января 2011 года, сменив ушедшую на пенсию Лидию Копырнову. Кадровое решение вызвало небывалое волнение среди культурной общественности. Но о громком увольнении в «культурных кулуарах» пока говорят тихо, не информируют о нём и СМИ. На сайте депкультура Шейкина всё ещё директор «Овстуга».

В правительстве на условиях анонимности «Брянской улице» информацию подтвердили, но комментировать отставку отказались. Культурная общественность теряется в догадках. Решение об увольнении для всех стало неожиданностью — буквально 10 дней до отставки Шейкина принимала поздравления с 60-летием со дня основания тютчевского музея…

Музей-заповедник «Овстуг», напомним, в этом году вошёл в топ-10 «туристических хитов» проекта «Русские усадьбы». Это действительно одна из самых популярных достопримечательностей Брянщины.

Директор музея "Овстуг" Оксана Шейкина уволена таинственно и необъяснимо

Версии бытуют разные, однако все сходятся в одном – Шейкина кадр ценный, каких в Брянске ещё поискать, и смещение такого руководителя выглядит крайне подозрительно. Если только оно не связано с коммерческими интересами. Есть предположение, что в Овстуге грядут перемены, связанные с изменением охранного статуса земли и последующей продажей её части.

Один патриотов брянского культурно-исторического наследия сообщил редакции некоторые подробности увольнения, из которого сделал вывод: Шейкина стала очередной жертвой кадровой чистки депкульта, как в конце 2016-го директор драмтеатра Юрий Пояркин и до него — два других руководителя.

Вот что изложили нам в письме (не анонимном, но, до времени, открывать этот источник — будет вредно ещё для одного учреждения культуры…).

«Вечером 1 февраля стало известно, что директор Музея-заповедника «Овстуг» Оксана Шейкина была уволена с занимаемой должности. Формальная причина увольнения — имевшее место нарушение сроков выплаты сотрудникам аванса за январь. Задержка аванса составила 4 дня, ее причиной стали сначала перечисление самим департаментом с опозданием на 2 дня средств на счет музея, а потом — перебои в работе интернета в «Овстуге» и невозможность своевременно отправить аванс на счета сотрудников.

Для проведения выплат директор музея вынуждена была вывезти системный блок с бухгалтерской программой в одно из учреждений Брянска, располагающее стабильным интернет-соединением. Только после этого, с задержкой на 4 дня, деньги поступили на счета работников музея. Тем не менее, директор музея была уволена с занимаемой должности.

Принимая во внимание тот факт, что в канун нового 2016 года многие учреждения культуры региона (краеведческий музей, областной архив и др.) вообще не получили заработную плату и ушли на новогодние каникулы с пустыми карманами и долгами, молниеносность расправы с опальным директором «Овстуга» не может не удивлять. Год назад никто из руководителей учреждений-должников уволен не был.

Начальник департамента культуры Елена Кривцова и ее заместитель Елена Марина

Абсурдность и нелепость ситуации наталкивает на мысль, что истинная причина увольнения руководителя, всей душой преданного Музею-усадьбе Ф.И. Тютчева, кроется в чем-то другом. Есть серьезные основания полагать, что смена руководства музея напрямую связана с грядущим процессом перевода овстугских земель из федеральной собственности в собственность субъекта.

А это, разумеется, открывает перед чиновниками широкие бизнес-перспективы. Например, строительство в усадьбе гостиничного комплекса с рестораном, сауной, спа-салоном и прочими дорогостоящими удовольствиями.

Поэтому на посту директора музея-заповедника должен находиться человек, целиком и полностью преданный департаменту культуры, «эффективный менеджер», на худой конец менеджер по продажам, но никак не музейный специалист.

Разумеется, всё станет известно рано или поздно, а пока есть все основания считать, что «Овстуг» в скором времени ожидает судьба краеведческого музея, а именно — разброд, анархия и запустение».

При этом работники культуры вспоминают, что ранее таким же странным образом были уволены с занимаемых должностей директор Партизанской Поляны Юрий Самков, директор покойного ныне планетария Валерий Блохин и сам, но при не менее странных обстоятельствах, покинул должность директора драмтеатра Юрий Пояркин.

ФОТО: правительство Брянской области, страница музея-заповедника «Овстуг» в «ВКонтакте».

Оцените статью
Брянская улица