Как «Брянский камвольный комбинат» два Министерства лбами столкнул

Минэкономразвития отказалось поддержать предложение Минпромторга о том, что БКК должен стать в 2017 году единственным поставщиком шерстяной ткани по госконтрактам для российских ведомств — таких как СК РФ, ФССП, МЧС, ФСИН, МВД, ФСКН, ФСО, ФТС, ФСБ и МИД России.

«В соответствии с письмом аппарата правительства РФ Минэкономразвития рассмотрело доклад Минпромторга по вопросу о целесообразности сохранения преференций для ООО «БКК» и не поддерживает его», — передал «Интерфакс» строки из письма замглавы Минэкономразвития Евгения Елина в адрес Минпромторга.

В 2014 году российский кабмин издал распоряжение о том, что ведомства должны обязывать исполнителей контрактов на поставку вещимущества закупать камвольные ткани у ООО «БКК». Спустя три года, в Минэкономразвитии увидели, что такая монополия привела к негативным последствиям. В частности, увеличились расходы бюджета РФ — «в связи с высокой стоимостью продукции, производимой ООО «БКК». При этом экономическое ведомство ссылалось на данные Минпромторга.

Кроме того, значительно ухудшились экономические показатели коллег-конкурентов брянского комбината — пострадали ООО «Павло-Посадский камвольщик» и ООО «ПО «Свердловский камвольный комбинат».

Как "Брянский камвольный комбинат" два Министерства лбами столкнулОтдельно высказались министры о качестве работы БКК: «Иитерфакс» сообщает, речь шла о поставках бракованной продукции и несоблюдении сроков поставок в рамках заключенных госконтрактов. Наконец, были и закупки в нарушение распоряжения № 2785-р. При этом законодательством РФ в настоящее время не установлена ответственность за нарушения.

В свою очередь, договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обозначена обязанность государств-членов предоставлять национальный режим в сфере госзакупок поставщикам из других стран-членов ЕАЭС. В то же время распоряжение № 2785-р Минпромторга от 2014 года устанавливает прямой запрет на участие поставщиков из других государств-членов ЕАЭС. Такое условие приводит к репутационным издержкам для России на международной арене, в том числе в рамках союза, отмечают в Минэкономразвития.

«Из представленных материалов остается неясным, в каком соотношении будет осуществляться закупка камвольной ткани в рамках исполнения госконтрактов на поставку вещевого имущества между указанными российскими предприятиями», — заключают в экономическом ведомстве, обосновывая свой отказ в согласовании предложений Минпромторга.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», в настоящее время совладельцем ООО «БКК» является другое ООО — «БКК-Маркет Плюс». В свою очередь, эта компания принадлежит двум физическим лицам — Татьяне Томак (на 51%) и Марине Кошарной (на 49%).

Ранее одним из совладельцев ООО «БКК-Маркет Плюс» являлся также Евгений Васильевич Томак. Его полный тезка в конце 2000-х руководил территориальным управлением Росимущества в Москве.

ФОТО: formfaktor.livejournal.com

Оцените статью
Брянская улица