Прокуратура признала незаконным 10-кратное увеличение счетов за капремонт в Брянске

Очередной скандал, связанный с капитальным ремонтом домов в Брянске, разразился в конце 2016 года. Многие жители города получили квитанции, где в строчке капремонта значились не привычные 350 рублей, а 3,5 тысячи.

Позже региональный фонд капремонта объяснил, что таким образом пытается «заставить» людей заплатить по счетам городской администрации, которая задолжала региональному оператору капремонта свыше 12 с половиной миллионов рублей с сентября 2014 по декабрь 2015 года. В ситуацию вмешалась прокуратура.

«Фактически перерасчет произведен для помещений, у которых собственник изменился после сентября 2014 года, в том числе в результате приватизации муниципального помещения, и которые оформлены в собственность физических лиц ранее сентября 2014 года, но квитанции им начали поступать позднее указанной даты в связи с отсутствием сведений о наличии собственников. Собственников помещений обязали оплатить  в полном объеме начисленные им взносы на капитальный ремонт общего имущества с момента возникновения у них такой обязанности», — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры. По закону, за капремонт должны платить только собственники жилья, причём они освобождены от уплаты долгов предыдущих хозяев помещений.

В феврале 2016 года брянский арбитражный суд обязал мэрию выплатить фонду капремонта сумму задолженности — 12,5 миллиона рублей — полностью. Решение вступило в силу, но не было исполнено мэрией (исполнительный лист находится в казначействе), поэтому фонд капремонта решил взыскать эту сумму с граждан. Прокуратура установила — необоснованно.

От регионального оператора капремонта потребовали устранить нарушения, представление внесено и в адрес губернатора.

Проверка показала также, что мэрия плохо исполняет свои обязанности в части учёта муниципального жилья и не следит за ним должным образом. Чиновники должны были направить в фонд капремонта всю информацию о собственниках жилья, приватизированного до сентября 2014 года. Представление получил и глава мэрии. Надзорщики требуют устранить нарушения.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица