Областная больница напугала брянцев карантином

Посетители, получившие во время посещения больных родственников, «от ворот поворот», написали, как водится, «в газету» и даже прислали подтверждающий снимок. «Брянская улица» обратилась за разъяснениями в департамент здравоохранения Брянской области.

Сотрудник департамента Александра Кобозева разъяснила корреспонденту издания, что приказом главного санитарного врача Брянской области Людмилы Трапезниковой, карантин по гриппу и ОРВИ был объявлен в здравучреждениях, подведомственых департаменту, с 20 декабря 2016 года и официально снят 7 февраля 2017 года.

Причиной завершения карантина стало снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на один процент, что, по словам медиков, свидетельствует о положительной тенденции. Однако больницы, поликлиники, санатории и другие учреждения здравоохранения области вправе самостоятельно продлевать карантин.

Это необходимо, когда поток больных и посетителей достаточно велик, и врачи хотят подстраховаться. Ведь никому не нужны внутрибольничные вспышки гриппа и ОРВИ. За привычной аббревиатурой, к слову, прячутся около 30 различных вирусов.

Так что не исключено, что брянские граждане могут увидеть слово «карантин» и в других больницах и поликлиниках Брянска и региона. По данным брянского департамента здравоохранения, в его подведомственности – 84 лечебных учреждения. Уследить за карантинной ситуацией в каждом невозможно силами одного, выделенного для этой задачи, сотрудника. Так что узнавать о карантине или его отсутствии брянцам в ближайшее время придётся в больницах и поликлиниках.

Оцените статью
Брянская улица