В Брянске будут бороться со студентами-курильщиками

Проблемы трудных подростков и молодых людей, пристрастившихся к алкоголю и курению, депутаты горсовета обсудили на заседании Советской районной территориальной депутатской группы.

Заседание началось с отчёта комиссии по делам несовершеннолетних. По данным её представителей, в 2016 году ситуация с подростковой преступностью в Советском районе Брянска стала лучше. Полиция зафиксировала снижение числа преступлений, совершённых детьми, а также правонарушений, которые были совершены в отношении детей. В городе снизилось и число подростков, задержанных в пьяном виде — за прошлый год полицейские поймали 107 пьяных подростков (в 2015 году их было 169).

Тем не менее депутаты отметили, что работа в этом направлении должна быть более активной. Они считают, что молодёжь нужно привлекать к общественной деятельности, в том числе, к работе в молодёжных дружинах. Это, уверены слуги народа, поможет подросткам встать на правильный путь.

Зампредседателя горсовета Лариса Третьякова посоветовала воспитателям отучать детей от посещения «плохих компаний» «положительными примерами».

— Таким детям нужен положительный пример успешного человека, который мог в детстве стать «на скользкую дорожку», но нашёл в себе силы справиться с внешними обстоятельствами. Есть немало студентов, которые смогли поступить на бюджетные места вузов, занимаясь самостоятельно. Прекрасным примером могут быть брянские спортсмены, которые добились успехов своим упорством. Есть люди, которые просто честно работают, имеют семьи, хотя детство у них было трудное, — отметила Третьякова. По её мнению, подросткам нужно устраивать встречи с такими людьми.

Детям с пагубными привычками Третьякова предложила посещать наркологов и психологов.

ФОТО: milka-why.livejournal.com

Оцените статью
Брянская улица