Как брянские родители отбили право для своих детей заниматься дзюдо

Историю борьбы рассказал брянский журналист и общественник Александр Чернов, 11-летний сын которого также занимается в этой секции. По его словам, полицейское руководство попросило «всех на выход из здания» дома спорта «Динамо» по улице Трудовой, 11 после ремонта. Там открылись современный фитнес-зал и, по предварительным данным, сауна.

В итоге, по безвозмездному договору, секция переехала в здание Брянского строительного колледжа. Однако, по факту, это здание оказалось неприспособленным для занятий спортом. Как сообщил Чернов, из-за неполного стыка с крышей внутрь помещения постоянно заливалась дождевая и талая вода.

 — Беспокойство вызывало то, что подобные условия не только не способствуют достижению спортивных результатов, но и могут оказывать серьезное негативное воздействие на здоровье наших детей. Любой доктор подтвердит опасность «вдыхаемых» спор плесени, особенно во время интенсивных тренировок для человеческого здоровья. Однако и закрывать секцию тоже нельзя было ни в коем случае, и это я также подчеркнул в своих обращениях! – отметил Чернов.

Родители обратились в Роспотребнадзор и к депутату областной думы Сергею Антошину. Последний переслал их обращение в правительство Брянской области. Из правительства документ переслали в управление спорта. Ответ ведомства, по словам Чернова, напомнил заявление премьера-министра Дмитрия Медведева об отсутствии денег и необходимости держаться.

Глава управления Валерия Корнеев, комментируя ответ коллеги уточнил, что школа относится не к области, а к городу, то есть к спорткомитету мэрии, который возглавляет Александр Погорелов. Однако Погорелов, как пишет Чернов, не ответил на его звонки.

Позже условия, в которых занимаются дети, проверили специалисты Роспотребнадзора. По итогам проверки они вынесли решение закрыть секцию.

В итоге судьба секции решалась на общем собрании. Встреча родителей с руководством школы, как отметил Чернов, напоминала коллективный спарринг-бой на татами. Однако родители отстояли секцию и тренера своих детей.

— С понедельника наша секция «переезжает» в нормальное помещение школы гимнастики. Да, её будут вести вместе с Людмилой Борисовной и другие тренеры — местные, но это уже детали. Главное, мы сохранили свой дух и продолжим следовать своему, однажды выбранному «мягкому пути» (так, с японского переводится «дзю-до»). Надеюсь, нас не обманут. Ни надежды, ни кто-либо еще, — отметил Чернов.

Оцените статью
Брянская улица