Брянский целебный подорожник будут экспортировать в Китай

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на вице-президента Профессиональной ассоциации рефлексотерапевтов, одного из лидеров направления HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрея Козко.

Первые посадки запланированы в четырех регионах: на Алтае, в Брянской области, в Крыму и на Кавказе. Выращивать будут подорожник, женьшень и другие травы.

Проект будет реализован в рамках программы «дорожной карты» HealthNet НТИ, которую в конце прошлого года утвердили на заседании президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию страны. Согласно «дорожной карте» HealthNet, к 2035 году в России появится не меньше 25 агропарков. Они объединят до 300 тысяч фермерских хозяйств, в которых займутся выращиванием, обработкой и хранением лекарственных растений.

В качестве основного рынка сбыта лекарственных растений выбран Китай.

— Российские почвы в массе своей, конечно, не отличаются плодородием. Но те регионы, которые выбраны для этого дела, — Алтай, Брянск, Крым и Кавказ — крайне выгодны. Конечно, климатические условия России и Китая отличаются, потому что территория Китая находится в несколько другом климатическом поясе. Она южнее. По широте — это Турция, Армения, Средняя Азия. Но тут надо отметить, что в Китае часть территории — различные горные массивы. Получается, что климатические условия там местами более суровые, чем у нас, — отметил доктор биологических наук Серафим Чуков.

По оценкам экспертов направления HealthNet НТИ, экспорт лекарственных растений в Китай может приносить более 100 миллиардов долларов в год к 2035 году.

Оцените статью
Брянская улица