В Белых Берегах возмущены «тайным» подорожанием платы за содержание жилья

Квитки с новыми расчётами жители Белых Берегов получили на днях. Как сообщила «Брянской улице» жительница посёлка Татьяна Гарюшкина, если в прошлом году в графе «Содержание и текущий ремонт» стояла сумма в 12,96 рубля, то в январских квитанциях на её месте появилась графа «Содержание жилых помещений» и новая сумма — 13,60 рубля.

В Белых Берегах возмущены "тайным" подорожанием платы за содержание жильяС новой графой всё относительно ясно — изменение произошло согласно постановлению Правительства РФ № 1498 от 26 декабря 2016 года, и информацию об этом можно найти на сайте правительства.

Но вот обоснования изменений в сумме платы в своей управляющей фирме «ЖЭУ-17» жители добиться не могут. На сайте компании можно с трудом отыскать лишь такие данные со ссылкой на постановление того же российского правительства об предельном индексе повышения стоимости коммунальных услуг в субъектах на 2017 год.

Специалисты «ЖЭУ» отсылают всех «любопытных» в «Жилсервис Фокинского района», который производит расчёты для белобережцев.

После нескольких попыток Гарюшкиной всё-таки удалось дозвониться до «Жилсервиса», где повышение обосновали постановлением Брянской городской администрации № 4484 от 22 декабря 2016 года.

Согласно документу, плата действительно повысилась. Но, подчёркивает жительница Белых Берегов, только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма (найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда — ред.). Однако же плату в 13,60 рублей начислили и владельцам приватизированных квартир.

— Обдирают как липку, — комментирует такое решение возмущённая Татьяна. — При этом никто даже не предупреждает. Почему нельзя было объявить жителя об изменениях заблаговременно?

Жительница планирует отправить обращение президенту. Иначе как произволом действия чиновников она называть не может.

Оцените статью
Брянская улица