1205 брянцев делегировали своих представителей отбивать Сосновый Бор в суде

«Брянская улица» продолжает следить за борьбой между ГК «Надежда» и жителями окраины Новостройки, потерявшими 6,6 гектара рекреационной зоны.

Микрорайон «Сосновый бор», по всей видимости, и назван в честь соснового леса, который пытаются уничтожить. Большинство жителей приобретали квартиры и участки надеясь отдыхать и  наслаждаться этой красотой, но ГК «Надежда» и  представители Брянского района  в суде  могут поставить на этой надежде жителей жирный крест.

Напомним, что участок леса непостижимым образом оказался присоединён к расположенному в 50 километрах от Брянска Стекляннорадицкому сельскому поселению Брянского района, переведён в зону жилой застройки и был выкуплен 34 физлицами.

Путём перепродаж и переуступок он оказался в собственности у Сергея Шевцова, в итоге передан в аренду ООО «УСК «Надежда».

Противостояние вылилось весной 2016 года в два судебных процесса в Брянском районном суде. В первом, мартовском — решение Брянского райсовета о включении 6,6 гектара в состав сельского поселения и утверждение в границах указанного участка зоны ЖЗ (зона застройки индивидуальными и жилыми домами до 3-х этажей) признано незаконным.

1205 брянцев делегировали своих представителей отбивать Сосновый Бор в суде

Апелляционным определением судебной коллеги по гражданским делам Брянского областного суда от 14.06.2016 года решение оставлено в силе. Оно вступило в законную силу.

Однако по неизвестным причинам в кассационной инстанции  по жалобе ООО «УСК «Надежда» прокуратура отказалась от своих требований, и уже вступившее в силу законное решение было отменено.

Дело вернули на новое рассмотрение в Брянский районный суд.

1205 брянцев делегировали своих представителей отбивать Сосновый Бор в судеК слову, в этот же суд 26 сентябре 2016-го был подан ещё один иск от природоохранной прокуратуры. В нём ведомство указывает на недопустимость сделок по узакониванию четырёх участков, которые оказались оформлены в собственность лишь потому, что на каждом установили времянки по 5 квадратных метров.

Но рассмотрение дела 16 декабря отложили. Возобновится оно после того, как суд в повторном разбирательстве разрешит спор о законности действий депутатов Брянского района.

Как мы писали, на этом же декабрьском заседании, пока первом и единственном, защитники Соснового Бора представили документы, по которым ещё в 1969 году эти земли, входившие в состав Бежицкого лесхоза, отводились Брянску на строительство профилактория. Жители уверены: «Надежда» знала об этих документах, но сознательно молчала о них.

1205 брянцев делегировали своих представителей отбивать Сосновый Бор в судеТакже 1205 человек надеются, что этот документ позволит решить исход дела в пользу жителей, а не строительной компании. Уповают жители и на помощь властей, и на объявленный президентом Год экологии.

24 января защитники Соснового Бора побывали на личном приеме у Екатерины Лаховой, которой отдали петицию от 1205 человек.

Помимо прочего, сенатору представили документ за подписью начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова. В нём значится сумма ущерба в случае гибели леса под топорами строителей — 31 миллион рублей. В то время как прибыль Брянского района от продажи земель — 163 тысячи рублей.

1205 брянцев делегировали своих представителей отбивать Сосновый Бор в судеСенатор пообещала помочь в борьбе, заявив, что ситуация с Бором «круче», чем с домами в Белых Берегах. Что она имела в виду – размер махинаций, общественный резонанс или возможные последствия для тех, кто нарушил закон — пока не совсем понятно. Но жители в любом случае рады такой поддержке.

Ждут жители и помощи главы города Александра Хлиманкова. Ему также отправлено аналогичное обращение.

1205 брянцев делегировали своих представителей отбивать Сосновый Бор в судеНовое судебное разбирательство по Сосновому Бору продолжится в суде уже 20 февраля. Жители подали в Брянский районный суд заявление о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица на стороне административного истца.

— Если получится еще раз выиграть уже дважды выигранный суд, то автоматически выиграем и процесс о признании незаконным передачи в  аренду и собственность земельных участков, то есть  спасем лес от вырубки, — уверены защитники Соснового Бора. — На суде представители Брянского района и «Надежды», упрямо глядя на фото леса, пытаются доказать судье, что лес – это не лес, можно всё вырубить и строить.

Поверит ли судья глазам своим или поверит «Надежде» — станет известно в понедельник, 20 февраля.

ФОТО: «Брянская улица», с места событий.

Оцените статью
Брянская улица