Клинцовские депутаты закрылись от журналистов «аккредитацией»

Сессия клинцовского горсовета состоялась 15 февраля. Как рассказал «Брянской улице» присутствовавший на ней журналист, депутаты единогласно приняли Правила аккредитации журналистов при Клинцовском городском Совете народных депутатов.

Решение горсовета предусматривает два вида аккредитации: разовую и долгосрочную. Долгосрочная предполагает разрешение на работу в горсовете в течение года. Под разовой подразумевается, что её нужно получать на каждое мероприятие. Не позже, чем за час до начала заседания, или любого другого мероприятия, журналист, или редактор, должен позвонить в горсовет и сообщить о планируемом визите. Что толкнуло депутатов на этот шаг, народные избранники не пояснили.

Редактор клинцовской газеты «Ваше личное дело» Елена Буйневич считает, что депутаты приняли решение, не до конца понимая значение слова аккредитация. По закону о СМИ, аккредитовавшие журналистов органы власти обязаны предварительно извещать их о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, создавать благоприятные условия для записи и съёмки. По мнению Буйневич, депутаты решили просто закрыться от журналистов и народа.

— Возможно, поводом для этого стала обида депутатов горсовета на «жалобу Зародыша«. Раньше, в более демократические времена, на сессию горсовета приходили обычные люди, зал заседаний был полный. Сейчас любой житель Клинцов также имеет право свободно посещать заседания горсовета, но туда почти никто не ходит, — отметила Буйневич. Она также считает, что депутаты должны быть заинтересованы не в том, как спрятаться от людей, а в том, как привлечь их внимание к своей деятельности.

ФОТО: администрация города Клинцы. 

Оцените статью
Брянская улица