СМИ: Руководство БГУ пытается замять ЧП в общежитии и грозит болтливым студентам отчислением

Напомним, что вечером 13 февраля в соцсетях появилось сообщение о пожаре в общежитии вуза на улице Бежицкой. На сайте ГУ МЧС сообщили, что очаг находился на 9-м этаже, 300 человек были эвакуированы, а 9 спасены. По предварительным данным, пожар произошёл из-за неполадок с электропроводкой. Сейчас 26 студентов, чьи комнаты пострадали, расселили.

Блогер Виткевич сообщает, что «якобы некоторые лица из числа руководства Брянского Государственного Университета, опасаясь раскрытия многочисленных нарушений, приведших к пожару в  общежитии, только по счастливой случайности не обернувшегося  человеческими жертвами, сейчас пытаются максимально замять многочисленные факты халатности и злоупотреблений,  которые и привели к этому ЧП».

Ректор БГУ Андрей Антюхов

Он требует от правоохранительных органов проверки достоверности поступившей информации. В частности, сообщается, что общежитие плохо отапливалось, руководство жалобы студентов игнорировало, поэтому те использовали электрические приборы для обогрева.

Также Виткевич сообщает, что вахтер общежития якобы несколько раз отключала сработавшую пожарную сигнализацию, которая мешала ей своим шумом, что отсрочило вызов пожарных и начало эвакуации.

Кроме того, блогер пишет, что в БГУ ввели негласный запрет «пострадавшим и потерявшим все свое имущество студентам под угрозой отчисления жаловаться на руководство университета и рассказывать  кому-либо о действительном положении дел в университете и его общежитии».

При этом он отмечает, что масштабы произошедшего куда больше, чем их пытаются представить: хотя «официально» сгорела комната на девятом этаже, на самом деле один этаж выгорел, а нижний залит.

Оцените статью
Брянская улица