Жуковская администрация просит возбудить уголовное дело о клевете в отношении блогера

«На протяжении длительного времени житель г. Жуковка блогер Владимир Чесалин распространяет посредством размещения в различных Интернет-газетах, Интернет-изданиях, Youtube заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников администрации Жуковского района, подрывающие их репутацию, а так же содержащие утверждение о совершении нечестных поступков, недобросовестности при осуществлении служебной деятельности, что умоляет деловую репутацию администрации Жуковского района», — так начинается обращение администрации (есть в распоряжении «Брянской улицы») к судье (орфография и пунктуация — авторские).

Далее на полутора листах формата А4 заявитель перечисляет, какие из роликов Чесалина, «умоляют» деловую репутацию районной управы. Чиновники считают неправдивым заголовок статьи «В Жуковском районе ледоход опять унесёт мост ценой в три миллиона рублей». Жуковская администрация видит клевету в том, что, по мнению Чесалина, в райцентре плохо ремонтируют дороги и тротуары, а также хочет привлечь его к уголовной ответственности за выражение «красивый салют на день города 2016, но гимн оказался фанерой нарушением авторских прав». Нарекания чиновников вызвал и целый ряд других видеоработ Чесалина.

В качестве свидетелей Давиденко просит пригласить в суд своих заместителей, ведущих специалистов администрации, управляющего компании «Управдом» и директора ООО «Коммунальщик».

Часть 1 статьи 128.1 УК РФ о клевете предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Ранее глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко грозил судом «Брянской улице» за публикацию материала, основой которого стал видеоролик Владимира Чесалина.

ФОТО: Страница Владимира Чесалина в социальной сети «Вконтакте». 

Оцените статью
Брянская улица